Programme > Programme des présentations orales

lundi 22 octobre 2018

Heures événement  
10:00 - 12:30 Accueil & Inscriptions - Accueil & et inscriptions  
10:00 - 18:00 Réunion OROGEN (Privée) - Salle Septentrion  
14:00 - 17:45 6. Aux frontières de la Géologie, planétologie, système solaire, univers (Amphithéatre Pasteur) - Guy Libourel

Cliquer ici pour voir le détail de la session plénière: C’est extra-terrestre !
 
18:00 - 19:00 Cocktail à la Mairie de Lille  

mardi 23 octobre 2018

Heures événement  
08:30 - 10:15 2.1. La chaine varisque (Amphithéatre Pasteur) - J.-M. Lardeaux, K. Schulmann, A. Gébelin, L. Beccaletto  
08:30 - 08:45 › La chaîne varisque vue depuis son front nord : dynamique du front de chaîne, sous-charriage crustal de la marge avalonienne et délamination associée de la lithosphère supra-subduction. - Olivier Averbuch, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences - Université de Lille  
08:45 - 09:00 › Géométrie, nature et origine de l'Anomalie Magnétique du Bassin de Paris (AMBP) : apport de nouvelles modélisations 2D - Julien BAPTISTE, Institut des sciences de la Terre d'Orléans (ISTO), CNRS, Bureau de recherches géologiques et minières  
09:00 - 09:15 › Structure du front varisque dans le Hainaut, apport des données minières dans la compréhension des déformations du socle paléozoïque et de sa couverture - Nicolas Dupont, Université de Mons - Faculté Polytechnique - Service de Géologie Fondamentale et Appliquée  
09:15 - 09:30 › La place du Bassin Sarro-Lorrain dans la chaîne varisque: structure et timing de mise en place - Laurent Beccaletto, Bureau de Recherches Géologiques et Minières  
09:30 - 09:45 › Variscan metamorphic relics in the Alps: differences and similarities from the Helvetic to the Southalpine domains. - Maria Iole Spalla, Dipartimento di Scienze della Terra "A. Desio", Università di Milano  
09:45 - 10:00 › The late- to post-Variscan dioritic dyke swarm of the Argentera-Mercantour massif and its tectono-metamorphic record. - Marco Filippi, Dipartimento di Scienze della Terra "A. Desio", Università di Milano  
10:00 - 10:15 › Eclogites varisques et roches associées du Massif de l'Argentera-Mercantour (Alpes sud-occidentales) : Marqueurs d'une paléo-suture varisque démembrée. - Fabrice Jouffray, Géoazur  
08:30 - 10:15 4.2. Dégradation et réhabilitation des écosystèmes terrestres (Salle Rubens n°1) - Emily Lloret & Francis Douay  
08:45 - 09:15 › Intérêt des phytotechnologies pour gérer une friche de la carbochimie : exemple de Mazingarbe - Francis Douay, Yncrea-ISA  
09:15 - 09:45 › Modélisation de la productivité des écosystèmes et des caractéristiques des sols après exploitation minière. Exemple de la reconstruction des sols après l'exploitation des sables bitumineux (Nord Alberta, Canada) - Emily LLORET, Laboratoire Génie Civil et Géo-Environnement [Villeneuve d'Ascq]  
09:45 - 10:00 › Caractérisation de la disponibilité environnementale et toxicologique de Cd et Pb dans des anthroposols issus de sédiments de dragage fluviaux - van xuan nguyen, Yncrea-ISA  
10:00 - 10:15 › Apport de l'agriculture urbaine dans une démarche de requalification de friches contaminées en jardin collectif : évaluation des sols et impacts environnementaux associés. - Arnaud GAUTHIER, Laboratoire Génie Civil et géo-Environnement (LGCgE) - EA 4515 - Justine MASSE, Laboratoire Génie Civil et géo-Environnement (LGCgE) - EA 4515  
08:30 - 10:15 3.2. Micropaleontology in Earth sciences: implications in biostratigraphy, paleoceanography, paleoclimate and evolution (Salle Goya) - Maria-Fernanda Sanchez-Goni, Emanuela Mattioli, Taniel Danelian  
08:30 - 08:45 › The Ediacaran-Cambrian rise of siliceous sponges: new engineers of the marine Si cycle and the development of oceanic ecosystems - Sébastien CLAUSEN, Unité Evo-Eco-Paléo ( EEP)  
08:45 - 09:00 › The paleogeographic significance of Jurassic and Devonian radiolarian assemblages recovered from the Karaburun Peninsula (western Turkey) - Merve Mentes Iscen, Istanbul University Cerrahpasa, Department of Geological Engineering  
09:00 - 09:15 › The rise of Meso-Cenozoic ostracods (Crustacea): progress in a “geometrically variable” knowledge - Marie-Béatrice FOREL, Centre de recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements  
09:15 - 09:30 › Lower Jurassic climatic trends of a south-Tethyan margin - Hicham Baghli, Laboratoire de recherche n°25, Département des Sciences de la Terre, Université de Tlemcen, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement  
09:30 - 09:45 › Primary versus carbonate production in the Toarcian, a case study from the Mochras borehole (Wales) - Emanuela Mattioli, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement, Institut Universitaire de France  
09:45 - 10:00 › Early-Middle Miocene monsoon-type climatic variability in the Eastern Mediterranean: Kottaphi Hill Section, Cyprus Island - Maria Triantaphyllou, Faculty of Geology & Geoenvironment, National and Kapodistrian University of Athens, Panepistimioupolis 15784, Athens, Greece  
08:30 - 10:15 1.4. Evolution des systèmes côtiers actuels et anciens & Dynamique sédimentaire (Salle Matisse n°1) - Olivier Blanpain  
08:30 - 08:45 › Evolution des bancs sableux du nord de la France depuis le 19ème siècle et influence sur l'hydrodynamisme côtier - ALEXA LATAPY, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences (LOG) - UMR 8187  
08:45 - 09:00 › La dynamique sédimentaire autour de l'île d'Yeu : approche intégrée du continuum terre-mer. - Elsa Cariou, Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique, Laboratoire Géosciences Océan  
09:00 - 09:15 › Dynamiques et évolution du littoral. Synthèse des connaissances de la frontière belge à la pointe du Hourdel - Anaïs DABURON, Centre d'Études et d'Expertise sur les Risques, l'Environnement, la Mobilité et l'Aménagement - Alain Trentesaux, UMR 8187 CNRS  
09:15 - 09:30 › Impacts des changements climatiques et des activités humaines sur la dynamique de remplissage sédimentaire d'une lagune méditerranéenne (Mar Menor, Espagne) - bernadette Tessier, Morphodynamique Continentale et Côtière  
09:30 - 09:45 › Rôle de la composition sédimentaire dans la dynamique et l'architecture interne des barrières littorales : Approche par modélisation physique - Alissia Rieux, Morphodynamique Continentale et Côtière  
09:45 - 10:00 › The long-term retreat of Normandy coastal chalk cliffs (France) under the influence of highstand sea-level variations - Timothée Duguet, Laboratoire Ondes et Milieux Complexes  
10:00 - 10:15 › Modalities of transfer and storage of sediment along the continental shelf of the Gulf of Gabes during the upper Pleistocene.Contribution of very high-resolution seismic data - Raouïa Zahmoul, Unité de la Géophysique Appliquée aux Matériaux et aux Minerais - Alain Trentesaux, Laboratoire d'Océanologie et des Géosciences - Jean-Yves REYNAUD, Laboratoire d'Océanologie et des Géosciences - Mohamed Hedi Inoubli, Unité de la Géophysique Appliquée aux Matériaux et aux Minerais - César Witt, Laboratoire d'Océanologie et des Géosciences - Mohamed Ouaja, Faculté des Sciences de Gabès - Adnen Amiri, Unité de la Géophysique Appliquée aux Matériaux et aux Minerais - Moez Mansoura, Office National des Mines - Oussama Abidi, Unité de la Géophysique Appliquée aux Matériaux et aux Minerais - Amira Essid, Université de Gabès - Faten Hallek, Université de Gabès  
08:30 - 10:15 7.1. Climatologie et paléoclimatologie (Salle Matisse n°2)  
08:30 - 08:45 › Improve our understanding of Precambrian carbon positive isotopic excursions though the study of a new modern analogue: the Dziani Dzaha Lake - Pierre Cadeau, Institut de Physique du Globe de Paris  
08:45 - 09:00 › A sea-level fingerprint of the Late Ordovician ice-sheet collapse - Alexandre Pohl, Centre Européen de Recherche et d'Enseignement des Géosciences de l'Environnement  
09:00 - 09:15 › Euxinic to anoxic sea-water conditions during the Petit Granit deposition in the Soignies basin (upper Tournaisian, Belgium) - Xavier Devleeschouwer, Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique  
09:15 - 09:30 › Thermochronological evidence for limited Cenozoic and major Late Carboniferous glacier erosion - exhumation in East Antarctica - Yann Rolland, Géoazur, EDYTEM  
09:30 - 09:45 › Reconstitutions paléoenvironnementales et enregistrement paléoclimatique fini-carbonifère à permien du bassin d'Autun (Nord-Est du Massif Central) - Mathilde Mercuzot, Géosciences Rennes  
09:45 - 10:00 › Enregistrement du cycle du carbone au Pliensbachien (Jurassique inférieur) sur la marge sud téthysienne (Amellago, Haut-Atlas Central, Maroc) - Mathilde Mercuzot, Biogéosciences [Dijon], Géosciences Rennes  
10:00 - 10:15 › Fluctuations du cycle hydrologique au cours du Pliensbachien (bassin de Cardigan Bay, Pays de Galles) - Jean-François Deconinck, Université de Bourgogne - Stephen P. Hesselbo, Camborne School of Mines University of Exeter - Pierre Pellenard, Université de Bourgogne  
08:30 - 10:15 14.5. Géomatique appliquée à l'exploration // Acceptabilité sociale de l'usage du sous-sol // Mines et après-mines : de la découverte d’un gisement à la gestion post-exploitation (Salle Rubens n°2)  
08:30 - 08:45 › Modélisation géomatique des données géophysiques aéroportées par la méthode des poids de l'évidence: Application à la cartographie du potentiel minéral en Sn-W et Métaux rares de la région de Laouni, Hoggar Central, Algérie - Hocine Zeghouane, Université Mouloud Mammeri [Tizi Ouzou], université de tizi ouzou  
08:45 - 09:00 › L'après mine en région Hauts de France, quand la mission opérationnelle rejoint la science - Sandrine LEMAL, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) - VALERIE WYPYCH, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM)  
09:00 - 09:15 › Mine de sel d'Urcuit (France) : une approche globale de la procédure d'arrêt définitif des travaux miniers - Amélie LECOMTE, INERIS  
09:15 - 09:30 › Impact environnemental de l'industrie extractive : cas d'étude d'anciennes mines d'antimoine françaises - Vincent THIERY, Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai  
09:30 - 09:45 › La présence d'antimoine (>10 ppm) dans le quartz signe la minéralisation en Sb : Compilation de 5 districts minéralisés (Bournac, La Lucette, Le Semnon, Nades, Pouzol-Servant). - Loïs Monnier, Géosciences Environnement Toulouse  
09:45 - 10:00 › Gestion durable des ressources minérales en Wallonie (Belgique) : informer et inventorier, sur des bases crédibles, pour décider raisonnablement. - Johan Yans, Université de Namur - Département de Géologie  
10:00 - 10:15 › L'acceptabilité de l'activité minière en France - Jean-Pierre KUCHEIDA, Association des Communes Minières de France  
10:15 - 10:45 Pause café  
10:45 - 12:30 13.3. Apports des analyses thermiques à la caractérisation de la matière organique des sols (Salle Rubens n°1) - PIerre Barré et François Baudin  
10:45 - 11:00 › La pyrolyse Rock-Eval en Sciences du sol - David Sebag, Université de Rouen  
11:00 - 11:15 › Peut-on calculer la valeur de paramètres Rock-Eval pour la couche 0–50 cm à partir des valeurs mesurées sur les couches 0–30 et 30–50 cm ? - Eva Kanari, Laboratoire de Géologie de l'ENS, ISTeP  
11:15 - 11:30 › Rock-Eval pyrolysis of density fractions from tropical soils of Western Uganda - Stéphanie Grand, Université de Lausanne, Faculté des Géosciences et de l'Environnement  
11:30 - 11:45 › Chemical composition and stability of the particulate organic matter in French forest soils - Laure Soucémarianadin, Laboratoire de Géologie de l'ENS  
11:45 - 12:00 › Thermal analysis based models to quantify centennially persistent soil organic carbon and 20 year soil organic carbon loss in temperate soils - Pierre Barré, Laboratoire de Géologie de l'ENS, Laboratoire de Géologie  
12:00 - 12:15 › Long-term legacy effects of wildfires on soil organic carbon stability in French Mediterranean forests - Lauric Cécillon, ÉTUDE ET COMPRÉHENSION DE LA BIODIVERSITÉ  
12:15 - 12:30 › Analyse de composés organiques purs par pyrolyse Rock-Eval et influence de la matrice minérale - Eva Kanari, Laboratoire de Géologie de l'ENS, ISTeP  
10:45 - 12:30 2.1. La chaine varisque (Amphithéatre Pasteur) - A. Gébelin, L. Beccaletto, M.I. Spalla, J.-M. Lardeaux  
10:45 - 11:00 › Structural configuration of Tadla basin and Phosphate plateau basement inferred from processing and interpretation of Gravity and aeromagnetic data - Abdellah NAIT BBA, Hassan II University, Faculty of Sciences Aïn Chock, Geosciences Laboratory, BP 5366 Maarif, Casablanca, Morocco  
11:00 - 11:15 › The Variscan evolution of NW Africa : a re-evaluation - Rémi Leprêtre, Laboratoire Géosciences et Environnement Cergy  
11:15 - 11:30 › Arguments en faveur d'un évènement orogénique d'âge Permien dans la chaîne du Rif (Nord du Maroc) - Asmae EL BAKILI, Geoazur, Faculté des sciences Rabat - Université Mohammed V - 4 avenue Ibn Batouta,B.P. 1014 Rabat.  
11:30 - 11:45 › Contexte tectonique de la mise en place des granites de la presqu'île de St Tropez (massif des Maures, SE France) : marqueur de l'évolution tardi-orogénique à la transition Carbonifère-Permien - Michel Corsini, Université Côte d'Azur, Geoazur UMR7329, 250, rue Albert-Einstein, 06560 Sophia Antipolis, France  
11:45 - 12:00 › Paleotemperature investigation of the Variscan southern external domain: a Raman Spectroscopy of Carbonaceous Material study in the Paleozoic series of Montagne Noire (France) - Clément Montmartin, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans - UMR7327  
12:00 - 12:15 › Vaugnérites des Vosges : datations U-Pb sur zircon par LA-ICP-MS et hypothèses génétiques - François Guillot, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences  
12:15 - 12:30 › Late-Carboniferous infiltration of meteoric water in Variscan shear zones - Camille Dusséaux, [Plymouth] School of Geography, Earth and Environmental Sciences  
10:45 - 12:30 3.2. Micropaleontology in Earth sciences: implications in biostratigraphy, paleoceanography, paleoclimate and evolution (Salle Goya) - Maria-Fernanda Sanchez-Goni, Emanuela Mattioli, Taniel Danelian  
10:45 - 11:00 › Pronounced northward shift of the westerlies during MIS 17 leading to the strong 100,000-year ice cycles - Maria Fernanda Sanchez Goni, Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux, École pratique des hautes études  
11:00 - 11:15 › The Bay of Biscay: a key area for testing transfer functions derived from planktonic microfossils - Frédérique Eynaud, Laboratoire EPOC (Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux)  
11:15 - 11:30 › Ecostratigraphy and bio-horizons based on planktonic foraminifers in the Bahamas area over the last 300 ka - Paul MOAL-DARRIGADE, UMR 5805 Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux  
11:30 - 11:45 › Biostratigraphy of the last 50 kyr in the Contourite Depositional System of the Gulf of Cadiz - Emmanuelle Ducassou, UMR 5805 Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux  
11:45 - 12:00 › New methods and preliminary results on the distribution of benthic Foraminifera in Gullmar Fjord (Sweden): comparison between oxic and hypoxic stations - Constance CHOQUEL, Laboratoire de Planétologie Géodynamique, équipe Bio-Indicateurs Actuels et Fossiles  
12:00 - 12:15 › Coccolith distributional patterns in surface sediments of the Eastern Mediterranean Sea - Odysseas Archontikis, Département Sciences de la Terre, Faculté des Sciences et Technologies, Université de Lille, 59655 Villeneuve D'Ascq, Lille, France  
10:45 - 12:30 1.4. Evolution des systèmes côtiers actuels et anciens & Dynamique sédimentaire (Salle Matisse n°1)  
10:45 - 11:00 › Processus sédimentaires et de piégeage des argiles au sein de dépôts sableux dans l'estuaire de la Gironde. - Maxime Virolle, Géosciences Paris Sud  
11:00 - 11:15 › Benthic foraminifera and historical pictures as tools to monitor the recent landscape evolution of estuarine areas: a case study from the Canche Estuary (eastern English Channel, France) - Fabio Francescangeli, Université des Sciences et Technologies de Lille  
11:15 - 11:30 › Morphological evolution of a tidal inlet revealed by field measurements and modelling - Eric Chaumillon, LIttoral ENvironnement et Sociétés - UMR 7266 - Thibault Coulombier, LIttoral ENvironnement et Sociétés - UMR 7266 - Xavier BERTIN, LIttoral ENvironnement et Sociétés - UMR 7266 - Anouk de Bakker, LIttoral ENvironnement et Sociétés - UMR 7266  
11:30 - 11:45 › Observation continue de la turbidité près du fond dans les eaux côtières en Bretagne - Elodie MARCHES, Shom, Shom  
11:45 - 12:00 › Short-term sedimentary evolution and morphodynamic processes of the upper part of the Capbreton submarine canyon - Léa Guiastrennec-Faugas, Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux  
12:00 - 12:15 › Investigating the physical processes of turbidite-homogenite deposition - Pierre Henry, Centre européen de recherche et d'enseignement de géosciences de l'environnement  
12:15 - 12:30 › Un analogue de piège stratigraphique : modélisation 3D des canyons incisés dans les Grès d'Annot et comblés par les Schistes à blocs, secteur de la Bonette (Alpes du Sud) - Louison Mercier, TOTAL  
10:45 - 12:30 7.1. Climatologie et paléoclimatologie (Salle Matisse n°2) - Laurent Riquier  
10:45 - 11:00 › Mécanismes à l'origine de l'expression sédimentaire des longs cycles de Milankovitch - Mathieu Martinez, Géosciences Rennes, OSUR  
11:00 - 11:15 › Evolution des marqueurs géochimiques au cours de l'OAE 2 dans le site DSDP 367 (Cap Vert) et dynamique de l'anoxie dans le Proto-Atlantique - Laurent RIQUIER, Institut des Sciences de la Terre de Paris  
11:15 - 11:30 › How to interpret the offset between marls and limestones of carbon isotopes on the bulk rocks in Zumaia GSSP (Spain)? - Sébastien Wouters, Université de Liège, Laboratoire de Pétrologie Sédimentaire  
11:30 - 11:45 › Géomorphologie, stratigraphie et reconstructions paléoenvironnementales au Pléistocène moyen – supérieur dans le détroit de Fram - Marjolaine Sabine, Université de Bordeaux, UMR CNRS 5805 EPOC - Sébastien Zaragosi, Université de Bordeaux, UMR CNRS 5805 EPOC  
11:45 - 12:00 › Analyse sédimentaire des dépôts continentaux du Pléistocène inférieur et moyen aux alentours du Golfe de Gabès - Faten Hallek, Unité de Recherche de Géophysique Appliquée aux Matériaux et aux Minerais (URGAMM)  
12:00 - 12:15 › Argiles, Traceurs de Paléo environnement Sédimentaire (cas des bassins sédimentaires des Aurès –Algérie-) - Bachir LAMOURI, Laboratoire Géodynamique et Ressources Naturelles (LGRN), Département de Géologie,, Université Badji Mokhtar-Annaba, Algerie  
12:15 - 12:30 › Empirical modelling of precipitation and erosion susceptibility using lacustrine proxies - Deonie Allen, Laboratoire d'Ecologie Fonctionnelle et Environnement, Université de Toulouse  
12:30 - 14:00 Pause déjeuner  
14:00 - 14:45 13.3. Apports des analyses thermiques à la caractérisation de la matière organique des sols (Salle Rubens n°1) - François Baudin & Pierre Barré  
14:00 - 14:15 › Specifications for carbonate content quantification in recent marine sediments using Rock-Eval pyrolysis - Adrien Wattripont, Institut des Sciences de la Terre de Paris  
14:15 - 14:30 › Apport de l'analyse Rock-Eval à la caractérisation du carbone et du soufre dans les sédiments - Violaine LAMOUREUX-VAR, IFP Energies nouvelles - Isabelle KOWALEWSKI, IFP Energies nouvelles  
14:30 - 14:45 › Quelle est la signification des rapports H/C élevés déterminés dans la matière organique isolée de certains cherts archéens (3,5 à 3,0 Ga)? - Frédéric Delarue, Milieux Environnementaux, Transferts et Interactions dans les hydrosystèmes et les Sols  
14:00 - 16:00 2.3. Pyrénées, Téthys et Méditerranée Occidentale (Amphithéatre Pasteur)  
14:00 - 14:15 › Integrating intraplate deformation into plate tectonics: the Iberian kinematics - Paul Angrand, Géosciences Environnement Toulouse  
14:15 - 14:30 › Formation and deformation of hyperextended rift basins in relation with pre-kinematic salt: The example of Late Jurassic to Early Cretaceous peri-Iberian basins - Geoffroy Mohn, Laboratoire Géosciences et Environnement Cergy  
14:30 - 14:45 › Influence of rift-inheritance on mountain building processes: a point of view based on the Western Pyrenees and Western Alps - Julie Tugend, Institut des Sciences de la Terre de Paris, TOTAL SA - Centre Scientifique et Technique Jean Féger  
14:45 - 15:00 › Modes of crustal shortening during collision: insights from Alpine and Caledonian orogens - Nicolas Bellahsen, ISTeP  
15:00 - 15:15 › OROGEN research project integrated: new perspectives about orogeny - Emmanuel Masini, TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger  
15:15 - 15:30 › Importance of the Landes High in the structuration of the Landes Parentis area. - Matthieu Roger, Géoscience Rennes  
15:30 - 15:45 › Processus de dolomitisation et de bréchification des carbonates jurassiques des chaînons béarnais (Pyrénées) - Geoffrey Motte, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs  
15:45 - 16:00 › Impact of inherited structures on the Pyrenean inversion of the Early Cretaceous Mauléon hyper-thinned rift basin highlighted by 3D geological modelling (Western Pyrenees) - Cécile Allanic, Bureau de Recherche Géologique et Minière  
14:00 - 16:00 15.3 Restitution des projets TELLUS CNRS-INSU (Salle Rubens n°2) - Frédéric Marin  
14:15 - 14:30 › Interaction surface/intérieur dans les mondes glacés du Système solaire : l'exemple d'Encelade - Gabriel TOBIE, Laboratoire de Planétologie et Géodynamique  
14:30 - 14:45 › Apatite: A powerful proxy to study ore deposits? - Marc Poujol, Géosciences Rennes - Yannick Branquet, Géosciences Rennes, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans - Jean-Marc Baele, Université de Mons - Romain Tartese, University of Manchester  
14:45 - 15:00 › Advances in 3D imaging and volumetric reconstruction of fluid and melt inclusions by high resolution X-ray computed tomography - Antonin Richard, Université de Lorraine, CNRS, GeoRessources lab., Boulevard des Aiguillettes B.P. 70239, F-54506, Vandoeuvre-lès-Nancy, France  
15:00 - 15:15 › Propagation of magma associated to Piton de la Fournaise eruptions from joint inversion of InSAR and GNSS data - Valerie Cayol, Laboratoire Magmas et Volcans  
15:15 - 15:30 › The seismic cycle in the subduction zone of the Ryukyus : preliminary study from marine terraces and microatolls observation - Nathalie Feuillet, Institut de Physique du Globe de Paris - Sophie Debaecker, Institut de Physique du Globe de Paris - Jean-Marie Saurel, Institut de Physique du Globe de Paris  
15:30 - 15:45 › Ophiolites néoprotérozoïques: une fenêtre sur le plancher océanique ancien - Mélina MACOUIN, Géosciences Environnement Toulouse  
15:45 - 16:00 › Magnetic and electrical imaging of a vapor-dominated hydrothermal area in Yellowstone National Park, USA - Claire Bouligand, Institut des Sciences de la Terre  
14:00 - 15:30 7.2. Traçage des transferts terrigènes actuels et passés - implications paléoclimatiques, //Les méthodes magnétiques à la rescousse de la géodynamique et des paléoenvironnements (Salle Matisse n°2) - Sonia Rousse, Viviane B.-Roumazeilles & A.Bory  
14:00 - 14:15 › Le scanner magnétique haute résolution : un nouvel outil en sédimentologie ? - François Demory, Centre Européen de Recherche et d'Enseignement des Géosciences de l'Environnement  
14:15 - 14:30 › Large basement tilts in the Pyrenean retro-foreland revealed by paleomagnetic data - Esther Izquierdo Llavall, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs - Charles Aubourg, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs  
14:30 - 14:45 › L'apport des méthodes potentielles magnétiques pour caractériser la paléo-latitude de mise en place d'un dyke - Pauline Le Maire, Institut de physique du globe de Strasbourg, Cardem  
14:45 - 15:00 › Subsurface configuration of Guercif Basin (Eastern Morocco) using aeromagnetic data - Ibtissam REZOUKI, Moulay Ismail University, Faculty of Sciences of Meknes, Earth Sciences Department, Meknes, Morocco.  
15:00 - 15:15 › Des marqueurs élémentaires, outils de traçage de la source au dépôt : application au gradient terre-mer dans un bassin estuarien semi-fermé (rade de Brest). - Gwendoline Grégoire, Laboratoire Universitaire des Sciences Appliquées de Cherbourg, Institut des Sciences et Techniques de la Mer  
15:15 - 15:30 › Utilisation de traceurs géochimiques pour étudier la dynamique sédimentaire et l'impact anthropique de dépôts de dragage à proximité d'une zone côtière : exemple en baie de Seine Orientale - Noémie Baux, Normandie Univ, UNICAEN, UNIROUEN, CNRS, Morphodynamique Continentale et Côtière (M2C), UMR CNRS 6143, 14000 Caen, France  
14:00 - 16:00 1.5. Cycles sédimentaires et cycles tectoniques // Les figures d’expulsion, marqueurs et traceurs des circulations de fluides en sub-surface dans les bassins sédimentaires (Salle Goya) - Danièle Groshény, Serge Ferry, Jean-Philippe Blouet & Renaud Toullec  
14:00 - 14:15 › Pressions de pore et fonctionnement des systèmes pétroliers - Jean-Jacques BITEAU, European Association of Geoscientists and Engineers  
14:15 - 14:30 › Paragenèses des seep carbonates: enregistreurs des mécanismes de migration sur faille - Jean Philippe Blouet, Université de Fribourg - Patrice Imbert, Total  
14:30 - 14:45 › Upward migration of gas in an active tectonic basin: the Sea of Marmara case study - CELINE GRALL, Lamont-Doherty Earth Observatory  
14:45 - 15:00 › Insights into the permeability of polygonal faults from their intersection geometries with Linear Chimneys: a case study from the Lower Congo Basin - Jean-Philippe BLOUET, University of Fribourg, Department of Earth Sciences - Partice Imbert, Total CSTJF  
15:00 - 15:15 › The plumbing system of pockmark clusters along anticline crests in the South China Sea - Patrice Imbert, TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger  
15:15 - 15:30 › Pockmarks above buried reservoirs: how structural heterogeneity in sediment cover governs gas leakage - Sutieng Ho, National Taiwan University, University of Fribourg, Department of Earth Science - Jean-Philippe BLOUET, University of Fribourg, Department of Earth Science - Partice Imbert, Total CSTJF  
15:30 - 15:45 › Fossil plumbing system of oil and gas hydrocarbon seepage – impact on the shallow fluid migration system of the Hikurangi prim (North Island, New Zealand) - Pierre MALIE, Laboratoire Géosciences Université de Montpellier CC.60 Place E.Bataillon. 34095 Montpellier. Cedex 5  
15:45 - 16:00 › Les cheminées carbonatées de la marge Hikurangi (Nouvelle-Zélande, île Nord) : mise en place et traçage des circulations de fluides en contexte de marge active - Renaud Toullec, Equipe B2R : Bassins, Réservoirs, Ressources- EA 7511  
14:00 - 16:00 9. Archéométrie, archéologie (Salle Matisse n°1) - Lucie Cez, Marylise Onfray, Eric Armynot du Châtelet, Julien Curie, Amélie Quiquerez, Ségolène Vandevelde, Sylvie Leroy, Margot Munoz  
14:00 - 14:15 › Discrimination spatiale au sein d'une enceinte fossoyée néolithique pour estimer la localisation d'un niveau d'occupation - Guillaume Bruniaux, LIttoral ENvironnement et Sociétés - UMR 7266  
14:15 - 14:30 › Histoire de la plaine de la Tille (Côte d'Or, 21) de la Préhistoire à nos jours - Etude pluridisciplinaire de l'évolution naturelle et des transformations anthropiques du paysage - Dominique Sordoillet, Chrono-environnement  
14:30 - 14:45 › Anthropisation d'un versant de basse montagne à Epagny (74) à la fin de l'âge du Bronze : apports de la micromorphologie couplée aux projections altimétriques des structures archéologiques. - Geoffrey Leblé, Géoarchéologue  
14:45 - 15:00 › Calendrier de la diffusion du millet dans les Alpes déterminé par la première occurrence de miliacine dans les sédiments lacustres - Jérémy Jacob, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans  
15:00 - 15:15 › Trois millénaires d'impact anthropique sur les sols et le système morpho-sédimentaire de la Narse de la Sauvetat (Auvergne, Fr.) du Néolithique au Moyen Âge - Alfredo Mayoral, Laboratoire de Géographie Physique et Environnementale  
15:15 - 15:30 › Did you say Peaty Sediments? L'étude des macro-restes issus des sédiments tourbeux holocènes pour reconstituer la dynamique des écosystèmes et les impacts anthropiques - André-Marie Dendievel, Institute of Botany Innsbruck, Environnement Ville Société  
15:30 - 15:45 › Utilisation des foraminifères et des thécamœbiens pour les reconstitutions paléo-environnementales : définition des méthodes et application - ERIC ARMYNOT du CHATELET, Université de Lille - Sciences et Technologies UMR LOG 8187 - Laboratoire d'Océanologie et Géosciences  
15:45 - 16:00 › Etaples « Opalopolis » : enregistrement sédimentaire et archéologique de la fin de l'holocène d'un vallon affluent de l'estuaire de la Canche et découverte d'un piège à poissons du Haut Moyen Age. - Laurent DESCHODT, Laboratoire de géographie physique, Institut national de recherches archéologiques préventives  
15:00 - 16:00 1.3. Matière organique dans les milieux sédimentaires passés et actuels (Salle Rubens n°1) - Swanne Gontharet & Armelle Riboulleau  
15:00 - 15:15 › Caractérisation de la Matière Organique des sédiments des retenues hydrauliques par extraction séquentielle couplée à des dosages colorimétriques et à la mesure de la demande biochimique en oxygène - Sylvain Bascle, GRESE  
15:15 - 15:30 › Répartition spatiale de la matière organique et des caractéristiques sédimentologiques dans les sédiments intertidaux actuels des estuaires de la Canche, de l'Authie et de la Somme (Région Hauts de France) - Baptiste Voltz, Université du Littoral Côte dÓpale  
15:30 - 15:45 › A multiproxy approach to characterize natural and human-perturbed coastal areas: insights from biomarkers and benthic foraminifera - Melesio Quijada, Université Lille 1 - Fabio Francescangeli, Université de Lille - Sciences et Technologies UMR LOG 8187 - Laboratoire d'Océanologie et Géosciences  
15:45 - 16:00 › Sedimentologic and paleoceanographic controls on the accumulation of organic matter along a river influenced margin: example of the Ogooue turbidite system. - salome mignard, Université de Bordeaux (UMR 5805 EPOC)  
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 18:00 2.3. Pyrénées, Téthys et Méditerranée Occidentale (Amphithéatre Pasteur)  
16:30 - 16:45 › Tectono-sedimentary evolution of the Early Cretaceous Aquitaine sag basins - Benoît Issautier, Bureau de recherches géologiques et minières  
16:45 - 17:00 › Segmented rift basin preserved in the Aquitaine foreland Basin: evidence from the Arzacq Basin - Maxime Ducoux, Total SA, CSTJF, Avenue Larribau, 64000 Pau, France, E2S-UPPA, IPRA-LFCR, CNRS-TOTAL, Université de Pau et des Pays de l'Adour, Pau Cedex, France  
17:00 - 17:15 › Progressive inversion of a hyper-extended rifted margin: The central North Pyrenean Zone, France - Paul Angrand, Géosciences Environnement Toulouse  
17:15 - 17:30 › Inversion of a salt-rich rifted margin - the eastern termination of the Northern Pyrenees - Mary Ford, Université de Lorraine, CRPG, ENSG - Antoine Crémades, Université de Lorraine, CRPG  
17:30 - 17:45 › Salt tectonics and minibasin growth along the Provence margin during Mesozoic: Implications for structure and kinematics of the Pyrenean-Provence fold-thrust belt, France - Nicolas Espurt, CEREGE  
17:45 - 18:00 › Sedimentary record of the Paleogene deformation in the North Pyrenean retroforeland (Aquitaine Basin) and link to the Pyrenean orogeny. - Eric Lasseur, Bureau de recherches géologiques et minières  
16:30 - 17:30 1.3. Matière organique dans les milieux sédimentaires passés et actuels (Salle Rubens n°1) - Swanne Gontharet & Armelle Riboulleau  
16:30 - 16:45 › Caractérisation géochimique et pétrographique du contenu organique des dysodiles du Barrémien inférieur du Liban - Layla EL HAJJ, Université Libanaise, Faculté des Sciences II, Fanar-Maten, P.O.box 26110217, Liban, Sorbonne Université  
16:45 - 17:00 › Niveaux organiques du Crétacé inférieur : les leçons apprises de la « grande loterie » du Bassin Vocontien - Alexis Caillaud, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences  
17:00 - 17:15 › Etude géochimique moléculaire de la roche mère BouDabbous (Yprésien) en Tunisie - Tahani HALLEK, Unité de recherche Géo-systèmes, Géo-ressource et Géo-environnements (UR3G), Faculté des Sciences de Gabès, Université de Gabès, Tunisie  
17:15 - 17:30 › Effect of organic matter chemical properties on thermal maturation of organic rich shales: experimental approach. - Amélie Cavelan, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans, UMR 7327  
16:30 - 18:00 15.3 Restitution des projets TELLUS CNRS-INSU (Salle Rubens n°2) - Frédéric Marin  
16:30 - 16:45 › Stratégies de thermorégulation chez les ichtyosaures du Jurassique Inférieur - Peggy Vincent, Sorbonne Université  
16:45 - 17:00 › Distribution spatio-temporelle des gisements à préservation exceptionnelle dans l'Ordovicien inférieur de la région de Zagora (Maroc) - Bertrand LEFEBVRE, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon]  
17:00 - 17:15 › Transformations de phase à l'interface noyau-manteau - Sébastien Merkel, Unité Matériaux et Transformations, Institut Universitaire de France  
16:30 - 18:30 4.6. Suivi de processus biogéochimiques par mesure haute fréquence // Archivage géologique des pollutions (Salle Matisse n°2) - Gabriel Billon, J. Jacob, E. Pons-Branchu, G. Le Roux  
16:30 - 16:45 › Evolution of manganese speciation at the daily and seasonal scale in the Marque River (northern France) - Pierre-Jean Superville, Laboratoire de Spectrochimie Infrarouge et Raman - UMR 8516  
16:45 - 17:00 › Comment analyser les données haute fréquence? Prendre en compte les valeurs manquantes et l'aspect multi-échelles - Francois Schmitt, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences  
17:00 - 17:15 › Reconstitution des teneurs en radionucléides de deux bassins versants nucléarisés aux profils hydrosédimentaires différents - Amandine MOREREAU, Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire  
17:15 - 17:30 › Projet ARCHEO (2017-2021) Reconstitution de l'historique des concentrations en radionucléides ayant transité dans les grands fleuves français au cours de l'ère nucléaire à l'échelle nationale, à partir d'archives - Frédérique EYROLLE, Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire, Laboratoire de Recherche sur les Transferts de radionucléides dans les écosystèmes Aquatiques  
17:30 - 17:45 › Archives sédimentaires : empreintes des contaminations dans le bassin de la Seine, de 1930 à nos jours - Sophie Ayrault, Laboratoire des Sciences du Climat et de lÉnvironnement [Gif-sur-Yvette]  
17:45 - 18:00 › Archivage sédimentaire dans le réseau d'assainissement unitaire d'Orléans : une simple question de contributions respectives eaux usées / eaux pluviales ? - Jérémy Jacob, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans  
18:00 - 18:15 › Sources et fontaines à Paris : les dépôts carbonatés comme témoin des eaux du passé - Edwige Pons-Branchu, Laboratoire des Sciences du Climat et de lÉnvironnement [Gif-sur-Yvette]  
18:15 - 18:30 › The hidden deposits of the 2009 South Pacific Tsunami in Pago Pago Bay (Tutuila, American Samoa): a new proxy for industrialized areas - Brieuc Riou, Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux - UMR 5805, LIttoral ENvironnement et Sociétés - UMR 7266  
16:30 - 18:30 1.5. Cycles sédimentaires et cycles tectoniques // Les figures d’expulsion, marqueurs et traceurs des circulations de fluides en sub-surface dans les bassins sédimentaires (Salle Goya) - Danièle Groshény, Serge Ferry, Jean-Philippe Blouet & Renaud Toullec  
16:30 - 16:45 › Mud volcano systems of the Central Nile Deep-Sea Fan - Flore Mary, Géoazur  
16:45 - 17:00 › FONCTIONNEMENT SEDIMENTAIRE D'UN COMPLEXE CHENAL-LEVEES-LOBE SUR UNE PENTE CARBONATEE MODERNE (GREAT BAHAMA BANK) - Emmanuelle Ducassou, UMR 5805 Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux  
17:00 - 17:15 › Mise en place et évolution du prisme holocène de la pente Nord du Petit Banc des Bahamas - Kelly FAUQUEMBERGUE, Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux  
17:15 - 17:30 › FACIES, STRATIGRAPHY AND MAGNETIC SUSEPTIBILITY OF EARLY CRETACEPTIAN-ALBIAN) STRATA FROM DJEBEL FELTEN FORMATION, CENTRAL RIM OF THE CONSTANTINE SHELF, NORTH EAST OF ALGERIA - ouided laziz, LGE Laboratory Frères Mentouri Constantine Algeria  
17:30 - 17:45 › Pulsations tectoniques globales. Quelques exemples tirés des séries sédimentaires - Serge Ferry, 6D avenue Général de Gaulle, 05100 Briancon, France  
17:45 - 18:00 › Tectonic and stratigraphic framework of the collapse surfaces developing at the transition between the prodeltaic system and the turbiditic basin of the Castisent Formation (Aínsa Basin, Pyrenees) - Nicolas Saspiturry, ENSEGID  
18:00 - 18:15 › Sequence Sratigraphy and sedimentary dynamic of the Upper Cretaceous-Paleogene Moroccan phosphate - Mustapha MOUFLIH, Laboratoire de Dynamique des Bassins Sédimentaires et Corrélations Géologiques, Faculté des Sciences Ben M'sik, Université Hassan II de Casablanca  
18:15 - 18:30 › Sandstone and carbonate concretions in the middle Miocene rocks in Tenes area (Lower Chelif Basin, Nord-West Algeria): anatomy and origin. - Abdelkrim Nemra, Laboratoire de Paléontologie Stratigraphie et Paléoenvironnement, Université d'Oran, 1524, El M'naouer, Oran 31000, Algeria - Salim Belkhedim, Laboratoire de Géodynamique des Bassins et Bilan Sédimentaire, BP. 1524, nouveau Pôle universitaire Belgaïd, Bir El Djir - Radouane Sadji, Laboratoire de Géodynamique des Bassins et Bilan Sédimentaire, BP. 1524, nouveau Pôle universitaire Belgaïd, Bir El Djir  
16:30 - 18:00 9. Archéométrie, archéologie (Salle Matisse n°1) - Lucie Cez, Marylise Onfray, Eric Armynot du Châtelet, Amélie Quiquerez, Ségolène Vandevelde, Julien Curie, Sylvie Leroy, Margot Munoz  
16:30 - 16:45 › Des reconstitutions paléoenvironnementales aux dynamiques d'occupation : modélisation des interactions hommes-littoral en basse vallée de la Canche (Pas-de-Calais) au travers d'un SIG - Murielle Meurisse-Fort, Conseil départemental du Pas-de- Calais, Direction de l'Archéologie, Hôtel du Département, FR-62018 ARRAS cedex 9 et UMR 8164 HALMA CNRS/Univ. Lille SHS/MCC - Inès Leroy, UCL-CRAN, Avenue du Marathon, 3, B - 1348 Louvain-la-Neuve  
16:45 - 17:00 › Exploration de 170 hectares de plaine maritime (estuaire de l'Aa, Nord de la France) : restitution de la fermeture d'un estuaire au Moyen Age et mise en évidence de mares endiguées - Laurent DESCHODT, Laboratoire de géographie physique, Institut national de recherches archéologiques préventives  
17:00 - 17:15 › Approches de la paléogéographie de deux sites archéologiques en contexte littoral par méthodes géophysiques : études préliminaires à l'implantation de carottages paléoenvironnementaux - Guillaume Bruniaux, Littoral, Environnement et Sociétés  
17:15 - 18:00 › Présentation du GMPCA et du réseau CAI-RN - François-Xavier Le Bourdonnec, Institut de recherches sur les Archéomatériaux - Centre de Recherche en Physique appliquée à l'Archéologie - Ludovic Bellot-Gurlet, de la Molécule aux Nano-objets : Réactivité, Interactions et Spectroscopies  
18:00 - 18:30 Pause  
18:30 - 20:00 Conférence Grand Public - Comment faire de la Géologie sur Mars ? (Amphithéatre Pasteur) - Erwin Dehouck (erwin.dehouck@univ-lyon1.fr)  

mercredi 24 octobre 2018

Heures événement  
08:30 - 10:15 2.1. La chaine varisque (Salle Matisse n°1) - Maria Iole Spalla, Olivier Vanderhaeghe  
08:30 - 08:45 › Métasyénites à néphéline et jadéite associées aux Micaschistes Argentés du Grand Paradis - François Guillot, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences - Cyril Durand, Laboratoire de Génie-Civil et géo-Environnement  
08:45 - 09:00 › Timing and duration of Variscan high-pressure metamorphism in the French Massif Central: petrochronological insights from the Najac Massif - Caroline Lotout, Géosciences Rennes UMR 6118, Université Rennes 1  
09:00 - 09:15 › Définition et implications d'une unité tectono-métamorphique intermédiaire dans le Massif central occidental (Limousin, Rouergue) - Julien Berger, Géosciences Environnement Toulouse  
09:15 - 09:30 › Comparaison du chemin pression-température des éclogites de l'unité supérieure des gneiss et de l'unité intermédiaire (Limousin, Massif Central français). - anissa benmammar, Géosciences Environnement Toulouse, Université des Sciences et de la Technologie Houari Boumediene [Alger] - Julien BERGER, Géosciences Environnement Toulouse  
09:30 - 09:45 › Structural analysis and U-Th-Pb geochronology in the Agly Massif (Pyrenees): deciphering between late-variscan and alpine tectonics. - Jonas Vanardois, Laboratoire Chrono-environnement  
09:45 - 10:00 › Post-Hercynian tectono-sedimentary evolution of an extensive intra-continental rift basin controlled by the upwelling of a metamorphic core complex (Bidarray Basin, Western Pyrenees) - Nicolas Saspiturry, ENSEGID  
10:00 - 10:15 › Métapéridotite à zircon géant de l'Unité Inférieure des Gneiss près de Brioude, Massif Central - François Guillot, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences  
08:30 - 10:15 9. Archéométrie, archéologie (Salle Goya) - Lucie Cez, Marylise Onfray, Eric Armynot du Châtelet, Julien Curie, Sylvie Leroy, Margot Munoz, Amélie Quiquerez, Ségolène Vandevelde  
08:30 - 08:45 › Vers l'élaboration et le partage d'un thésaurus et d'un schéma conceptuel de données de matériauthèque - Matthieu Lebon, Histoire naturelle de l'Homme préhistorique  
08:45 - 09:00 › Approche multi-technique en archéologie (micropaléontologie, pétrographie et minéralogie) : exemple de la reconstitution d'un gisant fragmenté du Musée de Valenciennes - ERIC ARMYNOT du CHATELET, Université de Lille - Sciences et Technologies UMR LOG 8187 - Laboratoire d'Océanologie et Géosciences  
09:00 - 09:15 › Mobilité à très longue distance des poteries au sein des premières communautés néolithiques (NW de la mer Méditerranée) : évidences pétrographiques et géochimiques - Chrystele Verati, UMR Geoazur  
09:15 - 09:30 › Premiers résultats pour la reconstitution technologique de la production préhistorique tradive de cuivre au Complexe de Vilabouly, Laos central - Mélissa Cadet, UMR 7055 Préhistoire et Technologie  
09:30 - 09:45 › La géoarchéologie intra-site : une approche culturelle des archives sédimentaires préhistoriques - JULIA WATTEZ, DMOS, Agroparistech, Institut National de Recherches Archéologiques Préventives, UMR 5041, Archéologie des sociétés méditerranéennes  
09:45 - 10:00 › Processus de formation du gisement de La Roche-à-Pierrot, Saint-Césaire : nouveaux résultats géoarchéologiques d'une séquence clé du paléolithique français. - Dominique Todisco, Département de géographie, Université de Rouen  
10:00 - 10:15 › Le site de la transition âge du Bronze – âge du Fer du Gros-Buisson à Villiers-sur-Seine (77), de l'intrasite au bassin moyen de la Seine : réflexions sur la place de la géoarchéologie en archéologie - Christine Chaussé, Institut National de Recherches Archeologiques Preventives, Laboratoire de Géographie Physique - Environnements quaternaires et actuels  
08:30 - 10:15 Forum des Métiers : Formations en Géosciences

Cliquer ici pour voir le détail ce forum
- Forum des Métiers : Formations en Géosciences (Amphi Pasteur)
 
08:30 - 10:15 4.7. L’imagerie radar pour les Géosciences : la révolution SENTINEL 1A/1B (Salle Rubens n°2)  
08:45 - 09:00 › Using Sentinel-1 data to observe floods: case of French floods in May-June 2016 - Christelle BOSC, Pôle de compétences et d'innovation Applications satellitaires et télécommunications (PCI AST), Direction territoriale Sud‐Ouest, Cerema  
09:00 - 09:15 › Suivi à haute fréquence temporelle de la mobilité des lits à partir des données ALOS et Sentinel - Eric Masson, TERRITOIRES VILLES ENVIRONNEMENT SOCIETE  
09:15 - 09:30 › Perception qualitative et quantitative du relief dans les images Radar : aspects généraux et spécificités du capteur Sentinel1 - jean-paul rudant, Université Paris-Est Marne-la-Vallée  
09:30 - 09:45 › Apport des données Sentinel-1 pour le suivi temporel de la végétation - Pierre-Louis FRISON, Laboratoire en Sciences et Technologies de l'Information Géographique (LaSTIG)  
09:45 - 10:00 › Les données de télédétection optique et radar pour l'évaluation et le suivi des écosystèmes forestiers tropicaux : Étude de cas au Togo, en Guyane française et en République Dominicaine - Anoumou Kemavo, Université Paris-Est Marne-la-Vallée, Office National des Forêts - ONF (FRANCE)  
10:00 - 10:15 › Synergistic approach for monitoring of land cover of Mekong delta using Sentinels -1 and 2 data with object-based machine learning algorithms  
08:30 - 10:15 13.2. Cartographie et modélisation de la surface // Géologie urbaine (Salle Rembrandt)  
08:30 - 08:45 › Modélisation 3D de l'hémigraben d'Eripol par le logiciel CATIA de la plateforme 3DEXPERIENCE ® (Dassault Systèmes ®) - Pauline Louis, Etudiante à UniLaSalle  
08:45 - 09:00 › Approche méthodologique pour la conception et la mise en place d'une surveillance des cavités souterraines d'origine anthropique - Christian Franck, Institut National de lÉnvironnement Industriel et des Risques  
09:00 - 09:15 › Apport du scan laser 3D en cavité à la modélisation géologique et géotechnique du proche sous-sol urbain - Silvain Yart, BRGM  
09:15 - 09:30 › Le scanner laser 3D mobile, un outil complémentaire à la microgravimétrie pour la détection fine de cavités souterraines en milieu urbain. Application aux crayères de Champagne. - Silvain Yart, BRGM  
09:30 - 09:45 › The landsat 7 ETM+ remote sensing imagery for lithological and structural mapping in the central Côte d'Ivoire (West Africa): case of Dabakala area - Allou Gnanzou, Laboratoire de Géologie du Socle et Métallogénie, UFR STRM, Université Félix HOUPHOUET- BOIGNY Abidjan, Côte d'Ivoire  
09:45 - 10:00 › L'électromagnétisme héliporté, un outil d'infrastructure pour la connaissance géologique et hydrogéologique - Frederic Lacquement, Bureau de Recherches Géologiques et Minières  
10:00 - 10:15 › Méthodologie de cartographie prédictive de replats au sein d'un bassin versant par analyse semi-automatique du Modèle Numérique de Terrain - Anne Raingeard, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM)  
09:15 - 10:15 4.5. Rôle des végétaux sur la dynamique et la disponibilité des éléments chimiques (Salle Rubens n°1) - Olivier POURRET, Michel-Pierre FAUCON et David HOUBEN  
09:15 - 09:30 › Role of aquatic macrophytes on iron-phosphorus interactions - Pierre Anschutz, Université de Bordeaux  
09:30 - 09:45 › De l'intérêt de renseigner le pouvoir tampon du sol vis-à-vis du phosphore pour mieux appréhender l'effet de la fertilisation phosphatée sur le transfert sol-plante de l'arsenic - Jean-Yves CORNU, Interactions Sol Plante Atmosphère  
09:45 - 10:00 › L'ajout de sidérophores bactériens peut-il aider à la phytoremédiation des sols viticoles ? - Sitraka RANDRIAMAMONJY, LPG  
10:00 - 10:15 › Le rôle des plantes hyperaccumulatrices sur le fractionnement isotopique du Ni - Christophe Cloquet, Centre de Recherches Pétrographiques et Géochimiques  
10:15 - 10:45 Pause café  
10:45 - 12:15 2.1. La chaine varisque (Salle Matisse n°1) - Michel Corsini, Olivier Averbuch  
10:45 - 11:00 › Apport de matériel felsique en base d'arc par sous-placage : un exemple de relamination tectonique (Mirbat, Oman) - Yoann Denèle, Géosciences Environnement Toulouse  
11:00 - 11:15 › Impact of 100 Ma-long tectonic history on the finite strainfield of the western French Massif Central: implications on Variscan geodynamics and the formation of ore deposits - Bryan Cochelin, Institut des Sciences de la Terre dÓrléans - UMR7327  
11:15 - 11:30 › Thrusts or detachments in the inner parts of a mature orogen? insights from the coastal South Armorican Domain (Vendée, France) - Romain Augier, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans  
11:30 - 11:45 › HP melting of metagranite triggered by hydrous melt infiltration, implications for the exhumation of deeply subducted continental crust in the Variscan Bohemian Massif - Pavla Stipska, Institute de Physique de Globe, UMR 7516, Université de Strasbourg, 1 rue Blessig, 67084, Strasbourg  
11:45 - 12:00 › Flow of partially molten crust controlling construction, growth and collapse of the Variscan orogenic belt - Olivier Vanderhaeghe, Géosciences Environnement Toulouse  
12:00 - 12:15 › Late Palaeozoic Palaeomagnetic and Tectonic Constraints for amalgamation of Pangea supercontinent in European Variscan Belt - Karel Schulmann, Centre for Lithospheric Research, Institut de physique du globe de Strasbourg  
10:45 - 12:30 9. Archéométrie, archéologie (Salle Goya) - Lucie Cez, Marylise Onfray, Eric Armynot du Châtelet, Amélie Quiquerez, Ségolène Vandevelde, Julien Curie, Sylvie Leroy, Margot Munoz  
10:45 - 11:00 › 8000 ans d'occupation du sol en bordure de plaine alluviale : l'apport de l'archéologie environnementale (géoarchéologie et bioarchéologie), sur la fouille du Pouget à Lavérune (Languedoc, France). - Christophe Jorda, Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, Institut National de Recherches Archéologiques Préventives  
11:00 - 11:15 › Approche socio-culturelle des remplissages de canaux : pratiques et techniques de la gestion de l'eau en milieu contraignant. - LUCIE CEZ, Archéologies et Sciences de l'Antiquité  
11:15 - 11:30 › The earthen architecture as a witness of the Neolithic cultural organization: the case of the PPNA site of Klimonas in Cyprus - Pantelitsa Mylona, UMR 7209 “Archéozoologie, archéobotanique : sociétés, pratiques et environnements » CNRS – Muséum national d'histoire naturelle - Julia Wattez, INRAP  
11:30 - 11:45 › Géoarchéologie de "l'habiter néolithique" : approche palethnographique des enregistrements sédimentaires - Marylise Onfray, Ecologie fonctionnelle et écotoxicologie des agroécosystèmes, Trajectoires - UMR 8215  
11:45 - 12:00 › Les communautés agro-pastorales des plaines languedociennes du III millénaire av. n. è. : approche géoarchéologique socioculturel de l'organisation villageoise - ALESSANDRO PEINETTI, Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, Università di Bologna  
12:00 - 12:15 › « Archéomatériaux, territoires, patrimoines » (ATP) : un projet transdisciplinaire sur les matériaux anciens en Haute Normandie - Damase Mouralis, IDEES  
10:45 - 12:00 4.5. Rôle des végétaux sur la dynamique et la disponibilité des éléments chimiques (Salle Rubens n°1) - Olivier POURRET, Michel-Pierre FAUCON et David HOUBEN  
10:45 - 11:00 › Effet de la complémentarité écologique d'associations de légumineuses et d'une hyperaccumulatrice de nickel sur les caractéristiques physico-chimiques, biologiques du sol et l'accumulation du métal - Ramez Saad, Laboratoire Sols et Environnement, Université de Lorraine  
11:00 - 11:15 › Relationships between rock and soil chemical properties and rare earth element concentrations in the aboveground biomass - Olivier Pourret, AGHYLE - Michel-Pierre Faucon, AGHYLE  
11:15 - 11:30 › Phytomanagement of contaminated soils by potentially toxic metals in urban areas: a new approach combining sustainable amount of phosphates and ryegrass - Marie HECHELSKI, Laboratoire Génie Civil et géo-Environnement (LGCgE) - EA 4515  
11:30 - 11:45 › Evaluation de trois légumineuses arbustives tropicales dans la phytoremédiation des sols de décharge municipale pollués par les Éléments Traces Métalliques (ETM) dans le Sud-Est de la Côte d'Ivoire. - N'gattah Barthélemy Armel KRAIDY, Université Félix Houphouët-Boigny, UFR des Sciences de la Terre et des Ressources minières, Département des Sciences du Sol, LIFBIOS  
11:45 - 12:00 › Sorption du cuivre et de quatre pesticides sur les sédiments et les racines de quatre espèces végétales d'un bassin de rétention en milieu viticole - Béatrice Marin, GEGENAA EA 3795  
10:45 - 12:30 Forum des Métiers : Métiers en Géosciences

Cliquer ici pour voir le détail ce forum
- Forum des Métiers : Métiers en Géosciences (amphi Pasteur)
 
10:45 - 11:45 13.2. Cartographie et modélisation de la surface // Géologie urbaine (Salle Rembrandt)  
10:45 - 11:00 › Cartographie lithologique prédictive: traitement de données électromagnétiques héliportées à Mayotte - Caroline PROGNON, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM)  
11:00 - 11:15 › Caractérisation de l'altération en domaine cristallin et application aux risques naturels - Exemple du Massif des Maures - Frederic Lacquement, Direction des Géoressources  
11:15 - 11:30 › Utilisation de la méthode déterministe basée sur un GIS pour la cartographie de la susceptibilité aux glissements de terrain : cas de la région de Djebahia, Algérie. - Nassim Hallal, Centre de Recherche en Astronomie Astrophysique et Géophysique  
11:45 - 12:30 13.4. Karst (Salle Rembrandt) - Larquement Frédéric, Le Guern Cécile, Séverin Pistre, Bialkoswki Anne, Tissoux Hélène, Carole Nehme, Grégory Dandurand, Anne Johannet  
11:45 - 12:00 › The Chalk karst of Normandy, France: reconstruction of the paleokarst levels along the Seine River basin and implication for landscape evolution. - Carole Nehme, Identités et Différenciation de lÉnvironnement des Espaces et des Sociétés  
12:00 - 12:15 › Modélisation par imagerie lidar en vue d'une analyse structurale d'une cavité karstique : exemple de la Salle du Dôme, Grottes de Han-sur-Lesse, Belgique. - Elise Kazmierczak, Laboratoire de Glaciologie, Université Libre de Bruxelles  
12:15 - 12:30 › Cartographie morpho-karstique du Causse Méjean : nouveaux apports sur la connaissance géologique et hydrogéologique - Eglantine Husson, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM)  
12:30 - 14:00 Pause déjeuner  
13:30 - 15:30 Forum des Métiers : Start-up

Cliquer ici pour voir le détail ce forum
- Forum des Métiers : Start-up. Salle Matisse 1
 
14:00 - 16:00 2.3. Pyrénées, Téthys et Méditerranée Occidentale (Salle Rubens n°1)  
14:00 - 14:15 › Linking deformation and microstructures to the preservation of multiple metamorphic events in the Bielsa Variscan massif (Axial Zone, Pyrenees) - Laura Airaghi, Institut des Sciences de la Terre de Paris  
14:15 - 14:30 › Analyse de la déformation à la transition entre une orogénèse et un rifting : le Priabonien dans la région Languedocienne. - justine villard, Géosciences-Montpellier  
14:30 - 14:45 › Déformation mylonitique crétacée dans le massif de l'Agly (Pyrénées, France) : apport couplé des marqueurs structuraux et de la pétrochronologie sur monazite. - cyril Aumar, Laboratoire Magmas et Volcans  
14:45 - 15:00 › Amincissement crustal crétacé lors du rifting pyrénéen : une coupe crustale dans les Pyrénées orientales - Yoann Denèle, Géosciences Environnement Toulouse  
15:00 - 15:15 › Age Eocène 40Ar/39Ar des zones de cisaillement de basse température dans la péninsule du Cap de Creus (NW Espagne). Conséquences géodynamiques. - Patrick Monié, Géosciences Montpellier  
15:15 - 15:30 › Enregistrement des déformations pyrénéennes et de la transition syn à post-orogénique dans la partie est du bassin aquitain - Justine Briais, Bureau de Recherches Géologiques et Minières  
15:30 - 15:45 › An exceptional trishear-like outcrop of fault propagation fold in the Jaca Basin - Charles Aubourg, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs  
15:45 - 16:00 › Séquençage de la déformation au sein d'un bassin d'avant-pays (Bassin de Jaca, Espagne). - Pierre-Alexandre Grignard, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs  
14:00 - 16:00 9. Archéométrie, archéologie (Salle Goya) - Lucie Cez, Marylise Onfray, Eric Armynot du Châtelet, Julien Curie, Amélie Quiquerez, Ségolène Vandevelde, Sylvie Leroy, Margot Munoz  
14:00 - 14:15 › Magnétisme et Archéologie : l'apport des magnétomètres vectoriels pour la mesure haute résolution et en contextes à faible signal. - Bruno Gavazzi, Institut de physique du globe de Strasbourg  
14:15 - 14:30 › Datations U/Th des voiles carbonatés pariétaux en grotte ornée : mise en évidence d'ouverture de système dans la grotte de Nerja. Implication pour la chronologie de l'art pariétal. - Edwige Pons-Branchu, Laboratoire des Sciences du Climat et de lÉnvironnement [Gif-sur-Yvette]  
14:30 - 14:45 › Une collection de référence de roches riches en oxy(hydroxy)des de fer pour identifier les sources d'approvisionnement en matières colorantes utilisées pendant la Préhistoire - Emilie Chalmin, Environnements, Dynamiques et Territoires de la Montagne  
14:45 - 15:00 › Momies humaines d'Egypte Antique : analyse de leurs baumes de momification - Elodie Mezzatesta, Institut méditerranéen de biodiversité et d'écologie marine et continentale  
15:00 - 15:15 › La notion de « carbonates archéologiques », paradigme nouveau d'une géoarchéologie entre nature et culture : une définition de faciès anthropiques, reflets des dynamiques socio-environnementales du passé - Julien Curie, UMR 7041 ARSCAN "Archéologie et sciences de l'Antiquité", Équipe "Archéologies environnementales"  
15:15 - 15:30 › Etude géochimique des concrétions carbonatées de l'aqueduc romain de Nîmes : une archive environnementale pour les premiers siècles ap. J.-C. ? - Yacine Benjelloun, Institut de Physique du Globe de Paris  
15:30 - 15:45 › Fuliginochronologie: une nouvelle méthode d'étude des encroûtements carbonatés incluant de la suie, archives micro-chronologiques pour reconstituer les chroniques de paléo-feux anthropiques. [Fuliginochronology: a new method for the micro-chronological study of anthropic paleo-fire events in speleothem archives] - Ségolène VANDEVELDE, Archéologies et Sciences de lÁntiquité, Université Panthéon-Sorbonne  
15:45 - 16:00 › A geo-archaeological and micromorphological approach to Human Ecodynamics in the North Atlantic: modelling settlement patterns and the emergence of commercial fishing in Iceland, 9th- 13th centuries - Val Dufeu, Scottish Geo-archaeology Environmental Services  
14:00 - 16:00 AG de la SGF + conférence - AG de la SGF + conférence / Amphi Pasteur  
14:00 - 16:00 Forum Enseignement

Cliquer ici pour voir le détail ce forum
- Forum Enseignement Salle Matisse 2
 
14:00 - 16:00 13.4. Karst (Salle Rubens n°2) - Larquement Frédéric, Le Guern Cécile, Séverin Pistre, Bialkoswki Anne, Tissoux Hélène, Carole Nehme, Grégory Dandurand, Anne Johannet  
14:00 - 14:15 › Évolution géomorphologique fini-pléistocène du Cerro Benitez et spéléogenèse de la Grotte du Mylodon (Ultima Esperanza, Chili) - Igor Girault, Identités et Différenciations des Espaces, de l'Environnement et des Sociétés  
14:15 - 14:30 › Évolution géomorphologique et environnementale de la Côte Cantabrique durant les MIS 6-4 : la Grotte de Cobiḥeru (NO d'Espagne) - Daniel Ballesteros, IDEES  
14:30 - 14:45 › La corrosion biogénique causée par les chauves-souris dans la grotte de Drotsky (Gcwihaba Hills, NW Botswana) : implications géomorphologiques et géoarchéologiques - Grégory Dandurand, Institut National de Recherches Archeologiques Preventives, Travaux et recherches archéologiques sur les cultures, les espaces et les sociétés  
14:45 - 15:00 › Construction d'un modèle géologique des réservoirs karstiques profonds du Bassin de Thau (sud de la France) : un outil innovant pour la gestion de la ressource en eau. - Romain Hemelsdael, Géosciences-Montpellier  
15:00 - 15:15 › Prévision des débits de la rivière Cèze par réseaux de neurones : évolution de la complexité du modèle le long de la traversée du plateau karstique de Méjannes-le-Clap. - Anne Johannet, Laboratoire de Génie de l'Environnement Industriel  
15:15 - 15:30 › Recherche de corrélation entre la présence de produits phytosanitaires et la turbidité : cas de la fontaine d'Yport (Normandie, France) - Michaël Savary, Morphodynamique Continentale et Côtière - Anne Johannet, Laboratoire de Génie de l'Environnement Industriel  
15:30 - 15:45 › IFREEMIS, vers un lieu ressource dédié aux milieux souterrains et environnements karstiques - CHRISTOPHE VIGNE, Syndicat Mixte Espace de Restitution Grotte Chauvet Pont d'Arc  
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 18:00 9. Archéométrie, archéologie (Salle Goya) - Lucie Cez, Marylise Onfray, Eric Armynot du Châtelet, Julien Curie, Sylvie Leroy, Margot Munoz  
16:30 - 16:45 › Les constructeurs Romains face aux risques géologiques: L'exemple d'une section de l'aqueduc Aqua Augusta dans la région de Naples - JULIE CARLUT, Institut de Physique du Globe de Paris  
16:45 - 17:00 › Enregistrement des activités humaines et impacts sur les transferts sédimentaires en contexte de plateaux / vallées calcaires : la forêt du Val Suzon sur le temps long. - Rémi LANDOIS, Archéologie, Terre, Histoire, Sociétés [Dijon]  
17:15 - 17:30 › Enregistrement sédimentaire et évolution des paysages dans la moyenne vallée de la Seine (Plaine de Troyes) de la fin du Néolithique à l'époque Médiévale : approche et perspective géoarchéologiques - Grégory Dandurand, Travaux et recherches archéologiques sur les cultures, les espaces et les sociétés, Institut National de Recherches Archeologiques Preventives  
17:30 - 17:45 › Géoarchéologie de la pointe orientale de l'île Smith, Nunavik, Canada - Dominique Todisco, Département de géographie, Université de Rouen  
17:45 - 18:00 › Biodiversité des sols viticoles : un héritage des modes d'occupation et des pratiques culturales anciennes ? - Amélie Quiquerez, Archéologie, Terre, Histoire, Sociétés [Dijon]  
16:30 - 18:00 AG de la SGF + conférence - AG de la SGF + conférence / Amphi Pasteur  
16:30 - 18:00 Forum Enseignement

Cliquer ici pour voir le détail ce forum
- Forum Enseignement / Salle Matisse 2
 
16:30 - 18:15 14.1. Géomatériaux : de l'extraction à la conservation/valorisation (Salle Rembrandt) - Céline Thomachot-Schneider, Patricia Vazquez, Vincent Thiery  
16:30 - 16:45 › La France et ses ciments : aperçu historique, géologique et méthodologique - Vincent THIERY, Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai  
16:45 - 17:00 › Impact de la valorisation énergétique de déchets dans les fours de cimenteries sur les propriétés physico-chimiques et mécaniques du ciment produit - Fouad Amin, Laboratoire de Minéralogie et Pétrographie  
17:00 - 17:15 › Problématique de compatibilité des pierres en œuvre sur le bâti, entre pierres d'origine et pierres de restauration - Céline Thomachot-Schneider, Groupe d'étude des Géomatériaux et Environnements Naturels, Anthropiques et Archéologiques  
17:15 - 17:30 › Restaurer le patrimoine bâti. Caractérisation des pierres de taille anciennes et actuelles employées dans le département des Ardennes - Gilles Fronteau, Groupe d'Étude sur les Géomatériaux et Environnements Naturels Anthropiques et Archéologiques  
17:30 - 17:45 › Etude de l'effet thermique sur les matériaux de la basilique Saint Remi de Reims : tests de vieillissement en laboratoire. - Emilie Huby, Groupe d'Étude sur les Géomatériaux et Environnements Naturels, Anthropiques et Archéologiques - EA 3795  
17:45 - 18:00 › Développement d'un mortier à base de la cendre volante de papetière et du laitier de haut fourneau en remplacement du ciment jusqu'à 95% - sahar SEIFI, Morphodynamique Continentale et Côtière, ESITC Caen  
18:00 - 18:15 › L'intérêt des géotextiles dans la substitution des sables dans les petits barrages et retenues collinaires – cas des petits barrages en Algérie. - BACHIR BENLAOUKLI, MVRE  
16:30 - 18:00 2.3. Pyrénées, Téthys et Méditerranée Occidentale (Salle Rubens n°1)  
16:30 - 16:45 › Unravelling the Jurassic rifting in the Rif orogenic system (Morocco): Interactions between the Central Atlantic and Maghrebian Tethys - Oriol Gimeno Vives, Université Cergy Pontoise  
16:45 - 17:00 › Miocene evolution of the Eastern Betics: insights from an onshore-offshore integrated study of the Almeria region (SE Spain) - Marine Larrey, Géosciences Environnement Toulouse  
17:00 - 17:15 › Oman belt revisited: an orogenic evolution through a rift-related point of view - Marc Buisson, Université Paul Sabatier - Toulouse 3, Total SA, CSTJF, Avenue Larribau, 64000 Pau, France  
17:15 - 17:30 › Carbonatation chaude en relation spatiale et génétique avec la mise en place de basaltes durant l'exhumation mantellique Téthysienne enregistrée dans la nappe de la Platta, Alpes Suisses - Rémi Coltat, Géosciences Rennes  
19:30 - 23:00 Dîner de gala  

jeudi 25 octobre 2018

Heures événement  
08:30 - 10:15 2.2. Dynamique des chaînes de montagnes (Salle Matisse n°1) - Fabien Graveleau  
08:30 - 08:45 › Mountain building and deformation partitioning - Jacques Malavieille, Géosciences Montpellier, C.N.R.S.-M.O.S.T. France-Taiwan International Laboratory  
08:45 - 09:00 › Processus d'exhumation en contexte de collision : Taïwan - Clément Conand, Conand - Frédéric Mouthereau, Mouthereau  
09:00 - 09:15 › Jurassic tectono-stratigraphic evolution of the Yarkand-Fergana Basin (Kyrgyz Tian Shan) - Julien Morin, Université Rennes 1  
09:15 - 09:30 › The Tell-Rif orogenic system (Morocco, Algeria, Tunisia) and the complex heritage of the southern Tethys margin - Dominique Frizon de Lamotte, Laboratoire Géosciences et Environnement Cergy  
09:30 - 09:45 › Etude gravimétrique du Hoggar (Algérie): Implications géodynamiques. - abdeslam abtout, Centre de Recherche en Astronomie Astrophysique et Géophysique (CRAAG)  
09:45 - 10:00 › Native H2 seeps in the NW Pyrenees FTB: An active Mantle-Reactor Factory - Sylvain Calassou, TOTAL S.A.  
10:00 - 10:15 › Mantle flow and deforming continents: From India-Asia convergence to Pacific subduction - Laurent Jolivet, Sorbonne Université  
08:30 - 10:15 1.1. Stratigraphie intégrée des bassins sédimentaires (Amphithéatre Pasteur)  
08:30 - 08:45 › Différentes approches pour la datation U/Pb des tonsteins intercalés dans les séries continentales d'âge fini-carbonifère à permien de Lucenay-lès-Aix (Sud du Bassin de Paris, France) - Céline DUCASSOU, Géosciences Rennes  
08:45 - 09:00 › Analyse faciologique et stratigraphie séquentielle haute résolution de la série syn-rift triasique du bassin de Mohammedia-Benslimane-ElGara-Berrechid (Meseta occidentale, Maroc) - RACHID ESSAMOUD, Université Hassan II de Casablanca, Laboratoire de Dynamique des Bassins Sédimentaires et Corrélations Géologiques, Faculté des Sciences Ben M'Sik  
09:00 - 09:15 › Impact of rapid and repetitive changes in relative sea level on sedimentary record and stratigraphic architecture on the northern margin of Gondwana during the Upper Jurassic-Lower Cretaceous (example of Southern Tunisia) - Mohamed Soussi, Faculté des Sciences Mathématiques, Physiques et Naturelles de Tunis  
09:15 - 09:30 › Sedimentary architecture, depositional facies and diagenetic response to intracratonic deformation and climate change inferred from outcrops for a pivotal period (Jurassic/Cretaceous boundary, Paris Basin, France) - benjamin Brigaud, Géosciences Paris Sud  
09:30 - 09:45 › Pourquoi ne retrouve-t-on plus de bauxites au Crétacé supérieur dans le Languedoc ? - Emilie Marchand, IMT Mines Alès - Université de Montpellier, Université de Montpellier  
09:45 - 10:00 › Onset of the Convergence between Europe and Iberia: Well correlation and seismic interpretation within the Upper Cretaceous of the Aquitaine Basin - Eric Lasseur, Bureau de recherches géologiques et minières  
10:00 - 10:15 › Stratigraphic architecture and evolution of the Cretaceous evaporites of the West African margin, insight from the proximal domain of the South Gabon, Congo and Cabinda area - Alexandre Pichat, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs, TOTAL, Centre Scientifique et Technique Jean-Féger  
08:30 - 10:15 1.6. Diagenèse/Authigenèse (Salle Rubens n°2) - Aurélien Gay & Nicolas Tribovillard  
08:30 - 08:45 › Peut-on reconstruire les paléo-environnements lorsque les sédiments sont absents ? Résultats de l'analyse des ciments précoces de discontinuités par analyse géochimique in situ (SIMS et LA-ICP-MS) - Simon Andrieu, Bureau de recherches géologiques et minières  
08:45 - 09:00 › Origin and spatial distribution of clay coatings in estuarine deposits: Comparisons between a modern analogue (Gironde estuary, France) and deep sandstone reservoirs (Bonaparte Basin, Permian). - Maxime Virolle, Géosciences Paris Sud  
09:00 - 09:15 › Impact des processus de fossilisation : étude des crustacés exceptionnellement préservés du Jurassique de La Voulte-sur-Rhône - Clement Jauvion, Centre de recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements, Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie  
09:15 - 09:30 › EVOLUTION SEDIMENTOLOGIQUE ET DIAGENETIQUE DES FORMATIONS JURASSIQUES DE LA RIDE DE DEHAR EN NSOUR - Mohamed ERRAGRAGUI, Université de Moulay Ismail  
09:30 - 09:45 › Origine de la dolomitisation et évolution diagénétique de la plateforme carbonatée de Kruja du Crétacé supérieur, Albanie centrale - JIHAD HAMD, K. University of Leuven, Celestijnenlaan 200C, B-3001 Leuven-Heverlee, Belgium, EA 4592, Georessources et Environnement, ENSEGID-Bordeaux INP– 1, allée Daguin, 33607, Pessac, cedex, France  
09:45 - 10:00 › Are asymmetric cements always good indicators of vadose diagenesis?:Insight from the Lower Pliensbachian of Traras Mountains (North-West Algeria) - Salim Belkhedim, GeoZentrum Nordbayern, Fachgruppe Paläoumwelt, University of Erlangen-Nuremberg, Loewenichstr. 28, 91054 Erlangen, Germany, Laboratoire de Géodynamique des Bassins et Bilan Sédimentaire, BP. 1524, nouveau Pôle universitaire Belgaïd, Bir El Djir - Abdelkrim Nemra, Laboratoire de Paléontologie Stratigraphie et Paléoenvironnement, Université d'Oran, 1524, El M'naouer, Oran 31000  
10:00 - 10:15 › Evolution des environnements de dépôt en baie de Concarneau : de l'estuaire à la mise en place des pockmarks - Gwendoline Grégoire, Laboratoire Universitaire des Sciences Appliquées de Cherbourg, Institut des Sciences et Techniques de la Mer  
08:30 - 10:15 14.3. Géothermie (Salle Matisse n°2)  
08:30 - 08:45 › Les ressources géologiques hexagonales dans le cadre de la transition énergétique - la géothermie, le CCS et le stockage d'énergie - Christophe RIGOLLET, GEODENERGIES  
08:45 - 09:00 › Efforts de développement de la géothermie à l'échelle des Hauts-de-France - Estelle Dourlat, UniLaSalle  
09:00 - 09:15 › Y a-t'il un lien entre la minéralogie, la pétrophysique et les comportements hydraulique et sismique du granite de Soultz-sous-Forêts durant les stimulations? - Béatrice Ledésert, Université de Cergy Pontoise  
09:15 - 09:30 › Multiscale characterization of fracture systems: A case study of the Ardeche margin, France. - Arezki chabani, Mines ParisTech - PSL research University  
09:30 - 09:45 › Modélisation hydrothermale des systèmes géothermiques profonds avec le code ComPASS - Simon Lopez, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM)  
09:45 - 10:00 › Which parameters control hot spring distribution and temperature of the Têt fault-related hydrothermal system ? An integrated multi-methods study. - Audrey Taillefer, Géosciences Montpellier  
10:00 - 10:15 › Caractérisation d'une anomalie thermique d'origine hydrothermale par la thermochronologie (U-Th)/He sur apatites : exemple du système actif de la faille de la Têt (Pyrénées Orientales) - Gaétan Milesi, Géosciences Montpellier  
08:30 - 10:30 14.6. Géodynamique et systèmes minéralisés (Salle Rubens n°1)  
08:30 - 08:45 › Relations tectonique salifère-minéralisations dans la région de Tébessa (Algérie nord-orientale) - Azzedine Bouzenoune, Laboratoire de Génie Géologique, Université Mohamed Seddik Benyahia de Jijel (Algérie)  
08:45 - 09:00 › Minéralisation sulfurée en nickel-cuivre des dépôts de Samapleu du complexe mafique-ultramafique Yacouba - ouest de la Côte d'Ivoire (futur premier gisement de Nickel-Cuivre de l'Afrique de l'ouest) - franck gouedji, Université de Man  
09:00 - 09:15 › Using geological and high-resolution aeromagnetic data to characterize crustal fault across the Ediacaran-Cambrian transition of northeastern Saghro massif (Eastern Anti Atlas, Morocco). - Younes HEJJA, Hassan II University, Faculty of Sciences Aïn Chock, Geosciences Laboratory, BP 5366 Maarif, Casablanca, Morocco  
09:15 - 09:30 › Control of deformation on pegmatitic mineralization of Cap de Creus, Spain - Julien Serrano, Géosciences Environnement Toulouse  
09:30 - 09:45 › Nouvelle approche du chemin P-T-t des fluides dans le gisement à W-Sn-Cu de Panasqueira (Portugal) : persistence d'une anomalie thermique d'origine profonde en cours d'exhumation - Michel CATHELINEAU, Université de Lorraine, CNRS, CREGU, GeoRessources lab., F-54518, Vandoeuvre-lès-Nancy, France  
09:45 - 10:00 › Minéralisations ferrifères à sidérite tardihercyniennes et posthercyniennes dans les Pyrénées Orientales : nouvelles données pétrostructurales et géochimiques - Thibault Roattino, Géosciences Environnement Toulouse  
10:00 - 10:15 › Relations fluides-fracturation en contexte d'extension: exemple des minéralisations à Baryte du Bassin Aquitain au Jurassique supérieur - Pierre Strzerzynski, L.P.G - Le Mans  
10:15 - 10:30 › Trois épisodes minéralisateurs distincts dans l'orogenèse varisque responsables de la précipitation de trois types de wolframites aux alentours du complexe granitique de Colettes/Beauvoir (Allier) ? - Loïs Monnier, Géosciences Environnement Toulouse  
09:00 - 10:15 3.1. Biodiversity, ecosystems and climate change: a prospective from the past / La paléontologie : de la macroévolution à la macroécologie (Salle Goya) - Axelle Zacaï, Pascal Neige  
09:00 - 09:15 › Patterns of radiolarian diversity changes in the context of the Great Ordovician diversification - Taniel Danelian, CNRS UMR 8198 Evo-Eco-Paléo  
09:15 - 09:30 › Updating apparent patterns of Silurian-Devonian plant species diversity - Borja Cascales-Miñana, CNRS, UMR 8198 - Evo-Eco-Paleo  
09:30 - 09:45 › Ostracodes (Crustacea) et événements de la limite Permien – Trias: extinctions et récupération - Sylvie Crasquin, Centre de recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements  
09:45 - 10:00 › La colonisation des océans par le nannoplancton calcaire - Baptiste Suchéras-Marx, Centre européen de recherche et d'enseignement de géosciences de l'environnement  
10:00 - 10:15 › Les affinités phylogénétiques des érymides (Crustacea, Decapoda) basées sur des caractères morphologiques et ses implications systématiques - Julien Devillez, Centre de recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements  
10:15 - 10:45 Pause café  
10:45 - 12:30 2.2. Dynamique des chaînes de montagnes (Salle Matisse n°1) - Jacques Malavieille  
10:45 - 11:00 › Nature de la Ceinture Orogenique Pan-africaine d'Afrique Centrale exposée dans la partie méridionale du massif du Ouaddï (Tchad oriental), sud du Métacraton du Sahara. - Félix Djerossem, Géosciences et Environnement Toulouse  
11:00 - 11:15 › Modélisation analogique d'une inversion tectonique positive : exemple de la marge continentale de l'Ardenne. - Elise Kazmierczak, Laboratoire de Glaciologie, Université Libre de Bruxelles  
11:15 - 11:30 › Analogue modelling of large-slip thrust faults in salt-bearing basins: the example of the Chazuta Thrust (Huallaga Basin, Peru) - Sandra Borderie, Département de Géosciences - Sciences de la Terre - Université de Fribourg  
11:30 - 11:45 › Héritage structural d'une tectonique salifère initiée par le rifting liasique dans les Alpes méridionales françaises - Naïm Célini, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs  
11:45 - 12:00 › The Nappe des Marbres unit of the Basque-Cantabrian belt: field data and modelling experiments of an inverted hyper-extended rift system - Maxime Ducoux, ISTO, Institut des Sciences de la Terre, Université d'Orléans  
12:00 - 12:15 › Origine de la topographie des Cordillères Bétiques (Espagne) : héritage extensif miocène, inversion tardi-tortonienne et dynamique mantellique - Marianne Janowski, Institut des Sciences de la Terre de Paris  
10:45 - 12:45 1.1. Stratigraphie intégrée des bassins sédimentaires (Amphithéatre Pasteur)  
10:45 - 11:00 › Deux processus distincts d'accumulation du phosphate dans le système Atlasique du Maroc - Radouan El Bamiki, Géosciences Montpellier (GM) – Université de Montpellier, Montpellier 34095 cedex 05, Université Cadi Ayyad (UCA) – Faculté des Sciences Semlalia - Marrakech 40000  
11:00 - 11:15 › Lithostratigraphie des faciès sparnaciens du Bassin parisien. Révision de la nomenclature grâce aux nouvelles données sédimentaires, minéralogiques, chémo et bio-stratigraphiques - Florence Quesnel, Institut des Sciences de la Terre dÓrléans - UMR7327, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM)  
11:15 - 11:30 › Evolution plio-pleistocène du delta de la rivière Omo (Formation de Shungura, Groupe de l'Omo, Dépression du Turkana, Rift Est-Africain) : faciès et architectures sédimentaires. - corbé Marion, Laboratoire Paléontologie Evolution Paléoécosystèmes Paléoprimatologie  
11:30 - 11:45 › Understanding the Stratigraphic Architecture and Facies Evolution in a Gravity Driven System, Offshore Western Niger Delta, Nigeria. - Kelvin Ikenna Chima, Sorbonne Université-Institut des Sciences de la Terre UMR 7193, Paris (France)  
11:45 - 12:00 › Efficacité des systèmes carbonatés: de la plate-forme à l'ultra-deep - Thierry MULDER, UMR 5805 Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux, Université de Bordeaux  
12:00 - 12:15 › Apport des méthodes du potentiel à l'étude structurale de la région du Hodna (Algérie) - Doria AITADJEDJOU, Université Djilali Bounaama Khemis Miliana  
12:15 - 12:30 › Etude sédimentologique des sondages d'Okouma dans le bassin de Franceville (Gabon) - Grace GUIYELIGOU, doctorante  
10:45 - 12:30 3.1. Biodiversity, ecosystems and climate change: a prospective from the past / La paléontologie : de la macroévolution à la macroécologie (Salle Goya) - Axelle Zacaï, Pascal Neige  
10:45 - 11:00 › Ponte en eaux troubles : stratégies reproductives chez les crustacés Polychelida du Jurassique de La Voulte-sur-Rhône - Clement Jauvion, Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie, Centre de recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements  
11:00 - 11:15 › Les thylacocéphales (Euarthropoda, Thylacocephala) du Crétacé supérieur du Liban - Sylvain Charbonnier, Centre de Recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements  
11:15 - 11:30 › Diagnosis of metapodials of Pleistocene bears using 3D analysis: news insights for the study of disparity and phylogeny of arctoid and spelaean lineages.  
11:30 - 11:45 › The record of a major storm event during the Middle Lutetian: the “Campanile giganteum” horizon preserved in Fleury-la-Riviere (Paris basin) - Xavier Devleeschouwer, Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique  
11:45 - 12:00 › Silurian vertebrates from northern Mongolia: diversity, ecology and environment - Zivile ZIGAITE-MORO, Université d'Uppsala  
12:00 - 12:15 › Quantifying the paleogeographic driver of Cretaceous carbonate platforms development using paleoecological niche modeling - Alexandre Pohl, Centre Européen de Recherche et d'Enseignement des Géosciences de l'Environnement  
10:45 - 13:00 1.6. Diagenèse/Authigenèse (Salle Rubens n°2) - Aurélien Gay & Nicolas Tribovillard  
10:45 - 11:00 › Traceurs géochimiques de l'activité de pockmarks actuels – Application à la baie de Concarneau - Anne Murat, Institut des Sciences et Techniques de la Mer, Laboratoire Universitaire des Sciences Appliquées de Cherbourg  
11:00 - 11:15 › Caractérisation des communautés bactériennes associées au remplissage sédimentaire dans des zones côtières soumises à des échappements de fluides (Baie de Concarneau et du Croisic) par métagénomique - Anne Murat, Institut des Sciences et Techniques de la Mer, Laboratoire Universitaire des Sciences Appliquées de Cherbourg  
11:15 - 11:30 › Evidence of an Early Cretaceous hydrothermal event in the Middle Jurassic Limestones of the Paris Basin - benjamin Brigaud, Géosciences Paris Sud  
11:30 - 11:45 › Diversity of carbonate systems during the upper Miocene – Origin and significance (Almeria basins, South-East Spain) - Marine Larrey, Géosciences Environnement Toulouse  
11:45 - 12:00 › Fault zones diagenesis through time: impact on drain properties. Case study in Urgonian carbonates of La Fare massif (Provence – SE France). - Irène Aubert, Aix Marseille Univ, CNRS, IRD, Coll France, CEREGE  
12:00 - 12:15 › Influence of early diagenesis on geotechnical properties of clay sediments (Romania, Black Sea) - Gregory Ballas, Unité de recherche Géosciences Marines (Ifremer), Géosciences Montpellier  
12:15 - 12:30 › Les failles polygonales affleurantes du bassin de Grenade dans les Caraïbes: signification sur l'état de contraintes de la pile sédimentaire dans un contexte de subduction - Aurélien Gay, Université de Montpellier  
12:30 - 12:45 › Les paramètres mécaniques à l'origine de la formation des cheminées d'expulsion de fluides dans les bassins sédimentaires - Aurélien Gay, Université de Montpellier  
12:45 - 13:00 › Evolution spatio-temporelle d'une sortie de fluides - Aurélien Gay, Université de Montpellier  
10:45 - 12:30 14.3. Géothermie (Salle Matisse n°2)  
10:45 - 11:00 › Un modèle géologique 3D pour l'exploration géothermique de la plaine du Lamentin (Martinique) : impact de la structuration géologique profonde sur les circulations de fluides hydrothermaux. - Séverine Caritg, Bureau de Recherches Géologiques et Minières  
11:00 - 11:15 › L'étude de paléo-réservoirs exhumés dans les Petites Antilles : vers une meilleure compréhension des réservoirs géothermaux profonds en contexte d'arc volcanique - ALEXIANE FAVIER, Géoazur, Université des Antilles - Géosciences Montpellier  
11:15 - 11:30 › Characterization of an exhumed high temperature paleo-geothermal reservoir by clay minerals and secondary phases identifications in Terre-de-Haut island (Les Saintes archipelago, Guadeloupe) - Gildas Beauchamps, Laboratoire Géosciences et Environnement Cergy  
11:30 - 11:45 › Caractérisation des propriétés réservoirs de roches volcaniques appliquée au projet de géothermie GEOTREF sur Basse - Terre de Guadeloupe - Yassine Azzimani, Laboratoire Géosciences et Environnement Cergy  
11:45 - 12:00 › Correlation between clay minerals and organic matter: potential source of information for paleo-geothermal evolution under low-grade metamorphic conditions. - Sébastien Potel, EA 7511 Basins-Reservoirs-Resources (B2R), UniLaSalle-UPJV, F-60026 Beauvais, France  
12:00 - 12:15 › L'évaluation de la ressource géothermique du Trias sous la ville de Cergy-Pontoise : caractérisation des formations réservoir et construction d'un modèle structural du sous-sol de l'agglomération. - Sarah Margueret, Laboratoire Géosciences et Environnement Cergy  
12:30 - 14:00 Pause déjeuner  
14:00 - 16:00 2.5. From back-arc to forearc : tectonics and sedimentation in subduction settings / De l’arrière- à l’avant-arc : tectonique et sédimentation des zones de subduction (Salle Matisse n°1) - Cesar Witt, Frank Chanier, Julien Bailleul , Nicolas Espurt, François Michaud  
14:00 - 14:15 › Segmentation along the Ecuadorian shelf (1°20'N-2°20'S) from interpretation of Satellite Altimetry and dense grid of MCS data - María José Hernández, Sorbonne Université, Université Côte d'Azur, Escuela Politécnica Nacional  
14:15 - 14:30 › Early - stages of the Santa Elena outer wedge development linked to accretion of a sliver from the Late Cretaceous - Caribbean Large Igneous Province (CLIP): SW Ecuador – NW Perú - Carlos Alberto Aizprua Luna, Univ. Lille, CNRS, Univ. Littoral Côte d'Opale, UMR 8187, LOG, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences, F 59000 Lille, France, Department of Geosciences and Petroleum, Norwegian University of science and Technology (NTNU), Trondheim, Norway.  
14:30 - 14:45 › Tectono-stratigraphic evolution along a trench-linked sheared margin: Gulf of Guayaquil-Tumbes basin, Northern Andes, Ecuador-Peru - Carlos Alberto Aizprua Luna, Univ. Lille, CNRS, Univ. Littoral Côte d'Opale, UMR 8187, LOG, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences, F 59000 Lille, France, Norwegian University of Science and Technology [Trondheim]  
14:45 - 15:00 › Long-term vertical movements and construction of the continental margin along the forearc of the central Peruvian Andes (6-10°S) - Marie Genge, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences (LOG) - UMR 8187 - Cesar Witt, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences (LOG) - UMR 8187  
15:00 - 15:15 › Thermal effects of subduction in the source rock maturity of Tumbes and Talara forearc basins - Adriana Lemgruber Traby, IFP Energies nouvelles  
15:15 - 15:30 › Geodynamic history and hydrocarbon migration system of the Hikurangi subduction wedge (North Island, New Zealand) - Pierre MALIE, Laboratoire Géosciences Université de Montpellier CC.60 Place E.Bataillon. 34095 Montpellier. Cedex 5  
15:30 - 15:45 › Low-grade evolution of clay minerals and organic matter in fault zones of the Hikurangi prism (New Zealand) - Tatiana Maison, UniLaSalle, UPJV, EA 7511 Basins-Reservoirs-Resources (B2R), F-60026 Beauvais, France  
15:45 - 16:00 › Geometry and kinematics of viscous wedges or viscous-rich, in fold-and-thrust belts and accretionary prims in the presence of salt: an analogue experimental approach. - Bruno Vendeville, UMR CNRS 8187 - Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences  
14:00 - 16:00 8.1. Pétrologie et chronologie métamorphique, Pétrochronologie // Métallogénie et hydrothermalisme: du terrain au laboratoire (Salle Goya)  
14:00 - 14:15 › Deceiving zircon REE patterns and U-Pb dates from migmatite-hosted eclogites (example from the Montagne Noire, France) - Pavel Pitra, Česká geologická služba, CZ-118 21 Praha 1, Czech Republic, Géosciences Rennes  
14:15 - 14:30 › Prograde melt percolation fingerprint in monazite and garnet from high to ultrahigh-pressure subducted felsic crust (Variscan Bohemian Massif ) - Prokop Závada, Institute of Geophysics, Czech Academy of Sciences, Boční II 1a/1401, 141 31, Prague, Czech Republic  
14:30 - 15:00 › Combined structural-petrochronological study of Devonian eclogite from the Mariánské Lázně Complex (Bohemian Massif): New constraints on the timing of HP and HT events by garnet petrochronology - Stephen Collett, Centre for Lithospheric Research  
15:00 - 15:30 › Pétro-chronologie des intrusions magmatiques et du métamorphisme général de bas-degré du varisque marocain - Francis Chopin, Czech Geological Survey, Praha, Czech republic, Institut de physique du globe de Strasbourg  
15:30 - 15:45 › Arguments pétrologiques et chronologiques en faveur d'une subduction d'âge Oligo-Miocène dans le Rif interne (Nord du Maroc) - Emmanuelle Homonnay, Géoazur  
15:45 - 16:00 › Petrological and 40Ar/39Ar geochronological study of the Atbashi high-pressure units (Kyrgyz CAOB, Tien Shan) and inferences for continental subduction-exhumation following the Turkestan Ocean closure - Yann Rolland, Géoazur, EDYTEM  
14:00 - 16:00 12. Hydrogéologie // Interaction eaux souterraines et écosystèmes (Salle Rubens n°1) - Annette Hofmann, Salah Nofal & Marc Dzikowski  
14:00 - 14:15 › Rôle des caractéristiques structurales dans la répartition des transmissivités. Apport de la modélisation numérique - Samir Hani, Université Badji Mokhtar - Annaba [Annaba] - Azzedine HANI, Laboratoire Ressource en Eau et Développement Durable - Larbi DJABRI, Laboratoire Ressource en Eau et Développement Durable - Hicham CHAFFAI, Laboratoire Ressource en Eau et Développement Durable  
14:15 - 14:30 › Impact d'une érosion polyphasée sur l'architecture des corps sédimentaires et les interactions hydrogéologiques : exemple de l'anticlinal de Villagrains-Landiras (Gironde, France) - Cloé Labat, EA 4592 Géoressources et Environnement  
14:30 - 14:45 › Influence des eaux profondes salée sur la minéralisation des aquifères karstiques superficielles (Corbières Orientales) - Somar KHASKA, Université de Nîmes-CHROME - Corinne Le Gal La Salle, Université de Nîmes-CHROME  
14:45 - 15:00 › Analyse hydrodynamique d'un système volcano sédimentaire artésien en contexte tropical – cas du volcan Bromo-Tengger (Indonésie). - Alix TOULIER, Hydrosciences Montpellier  
15:00 - 15:30 › Docteur, mon forage ne va pas bien - Bernard Droz, Sade forages d'eau Service Etudes et Diagnostics  
15:30 - 15:45 › Interactions nappe/rivière lors d'opérations de rabattement de nappe pour la pose d'un gazoduc : atténuation des impacts sur la faune piscicole par la réinfiltration en nappe des eaux pompées - Florence LENHARDT, Artelia Eau & Environnement [Echirolles]  
15:45 - 16:00 › Geochemical and isotopic data combined with organic pollutant concentrations to understand the behaviour of a Mediterranean groundwater dependent ecosystem - Mélanie Erostate, Université de Corse, CNRS UMR 6134 SPE, Laboratoire d'Hydrogéologie, BP 52, F-20250 Corte, France  
14:00 - 16:00 15.4 Projets Agence Nationale de la Recherche (Salle Matisse n°2) -
Cliquer ici pour voir le détail cette session
 
14:00 - 16:00 15.1. RGF Référentiel Géologique de la France (Amphithéatre Pasteur) - Cliquer ici pour télécharger le détail de cette session  
14:45 - 15:00 › RGF Chantier Pyrénées – mise en cohérence des formations superficielles à l'échelle de 1/50 000 : méthodologie et perspectives - Hélène TISSOUX, Bureau de recherches géologiques et minières  
15:30 - 15:45 › The deep structures of the Alpine arc: a review of the CIFALPS experiment - Stéphane Guillot, Institut des Sciences de la Terre  
14:00 - 16:00 13.1. Les récents grands séismes // Tectonique salifère et argileuse // Tectonique active et morphogenèse (Salle Rubens n°2) - Bruno Vendeville, Virginie Gaullier, Fabien Graveleau, Caroline Holden  
14:00 - 14:15 › Salt-like shale tectonics: A clay-kinesis mechanism proposed for the Ceduna Sub-Basin and its comparison with salt tectonics - Gulce Dinc, Université de Pau et des Pays de lÁdour  
14:15 - 14:30 › Using salt tectonic structures as proxies to reveal post-rift crustal tectonics: The example of the Eastern Sardinian margin - Gaël Lymer, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences (LOG - UMR 8187 CNRS-Lille1-ULCO) Université Lille I - Sciences et technologies, School of Geography, Earth and Environmental Sciences, University of Birmingham  
14:30 - 14:45 › Campagne WestMedFlux : premières interprétations sur les relations entre déformation du sel et flux de chaleur en Méditerranée Occidentale - Bellucci Massimo, Dipartimento di Matematica e Geoscienze, Università di Trieste, Unité de recherche Géosciences Marines (Ifremer), Laboratoire Géosciences Océan  
14:45 - 15:00 › Experimental tectonic geomorphology along an active thrust, normal fault and strike-slip fault - Fabien Graveleau, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences, Université de Lille  
15:00 - 15:15 › Distribution et origine de la déformation actuelle dans un basin intracontinental : le Delta de l'Okavango (Botswana) - Olivier Dauteuil, Géosciences Rennes  
15:15 - 15:30 › Néotectonique dans la confluence de l'Aube et de la Seine. - Pierre Benoit, Laboratoire Aquanalyse  
15:30 - 15:45 › L'épigénie d'aggradation, un concept sous-utilisé aux implications multiples et une clé de lecture géologique et géomorphologique sur tout le pourtour méditerranéen. - Jean-Loup Rubino, TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger  
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 17:30 2.5. From back-arc to forearc : tectonics and sedimentation in subduction settings / De l’arrière- à l’avant-arc : tectonique et sédimentation des zones de subduction (Salle Matisse n°1) - Cesar Witt, Frank Chanier, Julien Bailleul , Nicolas Espurt, François Michaud  
16:30 - 16:45 › Insights on the different styles of mass-transport deposits in trench-slope basins: example from the active Hikurangi margin, New Zealand, using outcrop analogues and offshore seismic interpretation - Barbara Claussmann, Schlumberger, Software Integrated Solutions, London, SW1E 6AJ, United Kingdom, EA 7511, Basins-Reservoirs-Resources (B2R), Geosciences department, UniLaSalle, Beauvais, France  
16:45 - 17:00 › Succession de dépôts de « turbidite/homogénite » comme témoins potentiels de grands séismes et tsunamis dans l'arc des Petites Antilles - Chloé SEIBERT, Institut de Physique du Globe de Paris  
17:00 - 17:15 › Porosity analysis of the Lower Sediments of the Basin Entering the North Sumatran Subduction Zone from IODP Expedition 362 data and Cation Exchange Capacity - Jade DUTILLEUL, UMR 7359 GeoRessources  
17:15 - 17:30 › Recall the past to address future scientific challenges: The Core-Log-Seismic Integration at Sea IODP workshop investigates legacy data to advance our understanding of seismogenic subduction zone - Gaël Lymer, School of Geography, Earth and Environmental Sciences, University of Birmingham, UK  
16:30 - 18:30 8.1. Pétrologie et chronologie métamorphique, Pétrochronologie // Métallogénie et hydrothermalisme: du terrain au laboratoire (Salle Goya)  
16:30 - 16:45 › The Hämmerlein polymetallic skarn deposit: Chemical and isotopic evidences for a two phases of mineralization from two Sn sources - Marie G Lefebvre, German Research Centre for Geosciences - Helmholtz-Centre Potsdam  
16:45 - 17:00 › In-situ K-Ar dating of micas: application to the shortening and exhumation sequence of the Pyrenean axial zone - Maxime Waldner, ISTeP  
17:00 - 17:15 › Strain localization in HP-LT shear zones and argon isotopic record - Valentin Laurent, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans  
17:15 - 17:30 › 3D modelling of synthetic basalts: olivine crystals reconstruction and results comparisons - Maxime Forsoni, Institut UniLaSalle Beauvais - Maëlys Privat, Institut UniLaSalle Beauvais  
17:30 - 17:45 › The Montbelleux intrusion-related Sn-W ore deposit: a witness of an underestimated Cambrian metallogenic event in the Armorican massif (France) ? - Gloaguen Eric, Univ. Orléans, CNRS, BRGM, ISTO, UMR 7327  
17:45 - 18:00 › Analyse LA-ICP-MS des éléments traces dans les quartz magmatiques et hydrothermaux du complexe granitique de Colettes/Beauvoir (Li, Rb, Be, Cs, Nb-Ta, Sn, W, Sb ; Allier, France). - Loïs Monnier, Géosciences Environnement Toulouse  
18:00 - 18:15 › Sources du plomb et des fluides dans le gisement géant de Pb-Zn de HYC (bassin de McArthur, Australie) - Joséphine Gigon, Laboratoire Géoressources Université de Lorraine  
18:15 - 18:30 › Carbonate U-Pb absolute geochronology by LA-ICP-MS – case of the Ries Crater lake (Miocene, South Germany) - Damaris Montano, IFP Energies nouvelles  
16:30 - 18:00 1.7. Chalk: Linking sedimentology, fracture pattern to reservoir and mechanical properties / La Craie, de la sédimentologie, à la fracturation et aux propriétés mécaniques ou de réservoir (Salle Rubens n°1) - Eric Lasseur  
16:30 - 16:45 › Non-tectonic precoce deformations in chalk - Cécile Allanic, Bureau de Recherches Géologiques et Minières  
16:45 - 17:00 › Pétrologie, géochimique et pétrophysique de la craie de construction médiévale de l'Haute Normandie (France): résultats préliminaires - Daniel Ballesteros, IDEES  
17:00 - 17:15 › Comportement de la craie sous la circulation de fluides à températures contrastées - Thomas Junique, Groupe d'Étude sur les Géomatériaux et Environnements Naturels, Anthropiques et Archéologiques - EA 3795  
17:15 - 17:30 › La craie, modes de dépôt, hétérogénéités sédimentaires et diagenèse précoce, conséquence sur les propriétés réservoirs. - Eric Lasseur, Bureau de recherches géologiques et minières  
17:30 - 17:45 › Roughness description and characterisation of major fractures in three different chalks of the North-West European Basin - Marie-Laure WATTIER, University of Mons [Belgium]  
16:30 - 18:00 15.4 Projets Agence Nationale de la Recherche (Salle Matisse n°2) -
Cliquer ici pour voir le détail cette session
 
16:30 - 18:00 15.1. RGF Référentiel Géologique de la France (Amphithéatre Pasteur) - Cliquer ici pour télécharger le détail de cette session  
16:30 - 18:00 13.1. Les récents grands séismes // Tectonique salifère et argileuse // Tectonique active et morphogenèse (Salle Rubens n°2) - Fabien Graveleau, Caroline Holden, Virginie Gaullier, Bruno Vendeville  
16:30 - 16:45 › Déformation active de la chaîne du Kunlun Occidental (Xinjiang, Chine) - Christelle Guilbaud, Institut de Physique du Globe de Paris  
16:45 - 17:00 › Quantification des taux de dénudation de la séquence de terrasses coralliennes du Cap Laundi, Sumba (Indonésie), à partir du 36Cl produit in-situ - Denovan Chauveau, Laboratoire Géosciences Océan  
17:00 - 17:15 › Subduction versus crustal tectonics - impact on southern ecuadorian margin uplift: quantification of uplift rates, modelling of marine terraces, and interseismic coupling pattern - Marianne Saillard, Université Côte d'Azur, IRD, CNRS, Observatoire de la Côte d'Azur, Géoazur, Valbonne, France  
17:15 - 17:30 › La faille Nord Anatolienne dans la région d'Iznik (Turquie) : évolution géomorphologique et archéosismicité - Yacine Benjelloun, Institut des Sciences de la Terre  
17:30 - 18:00 › Le séisme de magnitude 7.8 Kaikōura, Nouvelle Zélande: observations géologiques et géophysiques, modèles dynamiques de source et impact régional. - Caroline Holden, GNS Science, Nouvelle Zélande  
18:00 - 18:30 Pause  
18:30 - 20:00 Conférence Grand Public Le magnétisme de la Terre et des autres planètes (Amphithéatre Pasteur) - Philippe Cardin (Grenoble) - philippe.cardin@univ-grenoble-alpes.fr / amphi Pasteur  

vendredi 26 octobre 2018

Heures événement  
08:30 - 10:15 2.4. Du rifting à l’océanisation - Observations et modélisations (Salle Matisse n°1) - Julia Autin & Bruno Vendeville ; Cécile Robin & Laure Guérit  
08:30 - 08:45 › Coupling of crustal extension with mantle flow - laurent jolivet, Sorbonne Université  
08:45 - 09:00 › From rifting to oceanisation: stratigraphic record along the northwestern fossil Adriatic Tethys margin (Central Alps) - Charlotte Ribes, Institut de Physique du Globe de Strasbourg  
09:00 - 09:15 › Interaction of tectonic and magmatic processes related to exhumation of the mantle in Ocean Continent Transitions - Marie-Eva Epin, Université de Strasbourg  
09:15 - 09:30 › Evolution of a highly subsiding asymmetric hyper-thinned rift from its creation to its reactivation (Mauléon Basin, Western Pyrenees) - Nicolas Saspiturry, ENSEGID  
09:30 - 09:45 › The Eastern Sardinian Margin: From rifting to hyper-extension in a backarc setting - Virginie Gaullier, Univ. Lille, CNRS, Univ. Littoral Côte d'Opale, UMR 8187, LOG, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences, F59000 Lille, France  
09:45 - 10:00 › Comparaison des propriétés multi-échelles de la topographie et de la bathymétrie: exemple de la Marge Est-Sarde, Mer Tyrrhénienne - Francois Schmitt, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences  
10:00 - 10:15 › Transition from extensional unroofing of an orogen to crustal thinning, Corinth rift area, Greece. - Mary Ford, Université de Lorraine, ENSG - Emmanuel Masini, TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger  
08:30 - 10:15 10.1. Le patrimoine géologique (sensu lato) (Salle Goya) - Isabelle Rouget, Francis Meilliez  
08:30 - 08:45 › Richesses et insuffisances de la Banque du Sous-Sol - Francis Meilliez, Société Géologique du Nord, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences  
08:45 - 09:00 › L'Inventaire National du Patrimoine Géologique, bilan - Grégoire Egoroff, Muséum National d'Histoire Naturelle  
09:00 - 09:15 › Les collections documentaires de la Société Géologique du Nord (SGN) : d'un public à un autre - Marie-Madeleine Geroudet, Université de Lille  
09:15 - 09:30 › Le 8ème Congrès Géologique International lors de l'Exposition Universelle de 1900 : un savant mélange de diplomatie - Jessie Cuvelier, Évolution, Écologie et Paléontologie (Evo-Eco-Paleo) - UMR 8198  
09:30 - 09:45 › Patrimoine pariétal récent de carrières péri-urbaines (commune de Lezennes, périphérie de Lille) : au croisement de l'histoire géologique et de l'histoire humaine - Michel Dubois, Laboratoire Génie Civil et géo-Environnement (LGCgE) - EA 4515  
09:45 - 10:00 › Roches, minéraux et paysages de la série du Chavanon (Massif Central, France) - Vincent THIERY, Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai  
10:00 - 10:15 › Les élèves au temps des catastrophes - Denise ORANGE RAVACHOL, Centre Interuniversitaire de Recherche en Education de Lille (CIREL) - EA 4354, Comité français d'histoire de la géologie - Christian Orange, Universite Libre de Bruxelles, Centre de recherche en éducation de Nantes  
08:30 - 10:15 8.1. Pétrologie et chronologie métamorphique, Pétrochronologie // Métallogénie et hydrothermalisme: du terrain au laboratoire (Salle Rubens n°1)  
08:30 - 08:45 › Nouvelles données géologiques et contrôles structuraux des minéralisations à Eléments de Terres Rares du district minier de Gakara, Burundi - Philippe Boulvais, Université de Rennes 1 - Géosciences Rennes - Yannick Branquet, Université de Rennes 1 - Géosciences Rennes, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans  
08:45 - 09:00 › Les fluides minéralisateurs en Eléments de Terres Rares du gisement de « classe chinoise » de Gakara, Burundi - Philippe Boulvais, Université de Rennes 1 - Géosciences Rennes  
09:00 - 09:15 › Alkali pyroxene and amphibole as monitor of concentration and fractionation processes of Rare Earth Elements in peralkaline granites - Cyrielle Bernard, Géosciences Environnement Toulouse  
09:15 - 09:30 › Caractérisation des brannérites naturelles (UTi2O6) : une étude texturale, géochimique et cristallographique. Implications pour la connaissance des gisements d'U et les processus de remobilisation d'U - Marion Turuani, UMR 6249 - Laboratoire Chrono-environnement  
09:30 - 09:45 › Fluid characterization from different types of epithermal ore deposits in the Puna plateau, NW Argentina - Louis Desanois, German Research Centre for Geosciences - Helmholtz-Centre Potsdam, Institute of Earth and Environmental Science [Potsdam]  
09:45 - 10:00 › First in situ U-Pb dating of supergene copper mineralization: case study from Atacama desert, Chile - ZIA STEVEN VICTOIRE JONATHAN KAHOU, Géosciences Environnement Toulouse  
10:00 - 10:15 › Contrôle structural des minéralisations aurifères dans le Birimien : cas du gîte d'Agbahou dans la région de Divo, Côte d'Ivoire. - N'guessan Nestor Houssou, Université Félix HOUPHOUET- BOIGNY Abidjan  
08:30 - 10:15 1.2. Source-to-Sink : nouvelles approches pour la compréhension des couplages surface-profondeur, cas d’études et méthodologies (Salle Matisse n°2) - Charlotte Fillon, Laure Guérit, Eric Lasseur  
08:30 - 08:45 › Évolution thermique de la plaque Ouest Européenne : étude themochronologie basse température du Massif Central - Jocelyn Barbarand, Géosciences Paris Sud  
08:45 - 09:00 › Les séries syn-orogéniques du piémont nord-pyrénéen : origine et mode de transfert - Mustafa AL REDA, Géosciences Paris Sud  
09:00 - 09:15 › Late Cretaceous-Paleocene drainage evolution of the Amazonian basins: insights from sediment provenance in the Huallaga and Madre de dios basins (Peru) - Martin Roddaz, Géosciences Environnement Toulouse, Laboratório de Geocronologia, Instituto de Geociências, Universidade de Brasília - Mélanie Louterbach, Repsol Exploración S.A. - christian hurtado, Instituto de Geociencias, Universidade de Brasília, Campus Universitario Darcy Ribeiro ICC - Roberto Ventura Santos, Laboratório de Geocronologia, Instituto de Geociências, Universidade de Brasília - Patrice Baby, Géosciences Environnement Toulouse - Pierre-Olivier Antoine, Institut des Sciences de lÉvolution [Montpellier] - Elton Dantas, Instituto de Geociências, Universidade de Brasília,  
09:15 - 09:30 › The North Pyrenean (Aquitaine Basin) post-retro-foreland evolution from Bartonian times – implications for the sediment routing system. - Alexandre ORTIZ, Géosciences Rennes  
09:30 - 09:45 › Late Miocene to present-day fluvial incisions in the Western Pyrenees: The record of local or regional uplift? - Jessica UZEL, Géosciences Rennes  
09:45 - 10:00 › Late Miocene to Quaternary mixed hydrothermal/weathering processes in the Nefza-Sejnane polymetallic mining district (Tunisia) viewed by new goethite (U-Th)/He dating - Michèle Verhaert, Université de Namur - Département de Géologie - ILEE  
10:00 - 10:15 › Late Oligocene-Pliocene weathering periods in Europe evidenced by new 40Ar/39Ar dating on cryptomelane from the Stavelot Massif (NE Ardenne, Belgium). - Augustin Dekoninck, Université de Namur, Département de Géologie, ILEE  
08:30 - 10:15 3.3. Paleobiosphère paléoécologie : Vie et paléoenvironnements au Précambrien (Salle Rubens n°2) - Kevin Lepot, Abderrazzak El Albani & Christophe Thomazo  
09:00 - 09:30 › Constraining Paleoproterozoic meteoric water and air O2 with triple oxygen isotopes in sulfate - Bryan Killingsworth, Laboratoire Géosciences Océan  
09:30 - 09:45 › Globally asynchronous sulphur isotope signals require re-definition of the Great Oxidation Event - Pascal Philippot, Géoscience Montpellier  
09:45 - 10:00 › A Mo isotope challenge for oxidative Mn cycling during the Great Oxidation Event - Marie Thoby, Laboratoire Géosciences Océan - Université de Bretagne Occidentale  
10:00 - 10:15 › Fossilisation d'une activité métabolique bactérienne dans des roches de 2,1 milliards d'années, Gabon - Jérémie AUBINEAU, UMR 7285 CNRS  
10:15 - 10:45 Pause café  
10:45 - 12:30 2.4. Du rifting à l’océanisation - Observations et modélisations (Salle Matisse n°1) - Virginie Gaullier & Louise Watremez ; Laure Guérit & Cécile Robin  
10:45 - 11:00 › 3D structures of the Northern Atlantic rifting at the Galicia margin - Gaël Lymer, School of Geography, Earth and Environmental Sciences, University of Birmingham  
11:00 - 11:15 › The geological record of lithospheric break-up: new perspectives from a 3D seismic view - Emmanuel Masini, TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger  
11:15 - 11:30 › Les évaporites, un élément clé de la déformation des bassins sédimentaires : le cas du segment Central de l'Atlantique Sud. Premiers résultats. - Sophie Laspatzis, IFP Energies nouvelles  
11:30 - 11:45 › Along-axis variability in rift structure and crustal composition of the Eastern Black Sea Basin: new insights from long-offset seismic reflection data - Vanessa Monteleone, National Oceanography Centre Southampton, University of Southampton, Southampton SO14 3ZH, UK., National Oceanography Centre, University of Southampton Waterfront Campus, European Way, Southampton SO14 3ZH, UK. - Tim A. Minshull, National Oceanography Centre Southampton, University of Southampton, Southampton SO14 3ZH, UK. - Hector Marin Moreno, National Oceanography Centre, University of Southampton Waterfront Campus, European Way, Southampton SO14 3ZH, UK.  
11:45 - 12:00 › Multiple decollement levels in the extended crust of Dangerous Ground, South China Sea - Matthias Delescluse, Laboratoire de géologie de l'ENS Paris, PSL Research University, Paris, France  
12:00 - 12:15 › Les mécanismes de la rupture continentale : comparaison entre les marges de Mer de Chine et d'Ibérie-Terre Neuve - Geoffroy Mohn, Laboratoire Géosciences et Environnement Cergy  
12:15 - 12:30 › Quel est l'enregistrement thermique de la rupture lithosphérique ? Premiers résultats des Expéditions IODP 367-368 le long de la marge nord de la mer de Chine Méridionale - Michael Nirrengarten, Laboratoire Géosciences et Environnement Cergy  
10:45 - 11:15 10.1. Le patrimoine géologique (sensu lato) (Salle Goya)  
10:45 - 11:00 › Le récit dans la médiation scientifique : “ raconter ” pour construire la linéarité des temps géologiques - François Dessart, Sciences et Société ; Historicité, Éducation et Pratiques  
11:00 - 11:15 › Quels attendus méthodologiques pour résoudre des problèmes historiques dans l'enseignement des Sciences de la Terre ? - Fabienne Paulin, Sciences, société, historicité, éducation et pratiques  
10:45 - 12:30 8.1. Pétrologie et chronologie métamorphique, Pétrochronologie // Métallogénie et hydrothermalisme: du terrain au laboratoire (Salle Rubens n°1)  
10:45 - 11:00 › Veining, pyrite generations, deformation stages and mineralized events at the Yaou polyphased gold deposit, French Guiana. - vincent combes, UMR 7359 GeoRessources  
11:00 - 11:15 › A Sb-Au mineralizing peak at 360 Ma in the Variscan Belt, an insight into Central Brittany (France) - Anthony Pochon, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM)  
11:15 - 11:30 › Empreinte thermique des fluides minéralisateurs à l'interface socle couverture - Jocelyn Barbarand, Géosciences Paris Sud  
11:30 - 11:45 › Petrography and origin of the Mn(-Pb) Tasdremt deposit (High Atlas, Morocco) - Augustin Dekoninck, Université de Namur, Département de Géologie, ILEE  
11:45 - 12:00 › Geology and rare earth elements geochemistry of ore-related hydrothermal Ca-Fe-Mg carbonates from Imiter Ag-Hg deposit, Anti-Atlas, Morocco - Mamadoudjan Diallo, Département de Géologie - Université Mohammed Premier - B.P. 717, 60000 Oujda  
12:00 - 12:15 › Deciphering fluid flow at the magmatic-hydrothermal transition: case of the W-Sn-(Cu) ore deposit of Panasqueira (Portugal) - Gaetan Launay, BRGM  
12:15 - 12:30 › Le stade initial du dépôt de la wolframite dans le gisement à W-Sn-Cu de Panasqueira (Portugal) : caractérisation indirecte des fluides par l'étude des tourmalines précoces - Eleonora Carocci, Université de Lorraine, CNRS, CREGU, GeoRessources, Vandoeuvre les Nancy  
10:45 - 13:00 1.2. Source-to-Sink : nouvelles approches pour la compréhension des couplages surface-profondeur, cas d’études et méthodologies (Salle Matisse n°2) - Charlotte Fillon, Laure Guérit, Eric Lasseur  
10:45 - 11:00 › Quantifying biogenic versus detrital carbonates on marine shelf: an isotopic approach. - Virgil Pasquier, Laboratoire Géosciences Océan - Sidonie Révillon, SEDISOR  
11:00 - 11:15 › Stratigraphie d'un système fluviatile antécédent à l'initiation du rift de Corinthe (Grèce). - Romain Hemelsdael, Géosciences Montpellier  
11:15 - 11:30 › BILAN “SOURCE TO SINK” A L'ECHELLE D'UN CONTINENT - L'AFRIQUE: DYNAMIQUE DU MANTEAU ET ROUTAGE SEDIMENTAIRE - François Guillocheau, Géosciences Rennes - Cécile Robin, Géosciences Rennes - Guillaume Baby, Géosciences Rennes  
11:30 - 11:45 › THE ZAMBEZI OFFSHORE SYSTEM (DELTA TO DEEP-SEA FAN): SINK MEASUREMENT – A RECORD OF THE EAST AFRICAN RIFT UPLIFT AND RELATED CLIMATE CHANGES - Cécile ROBIN, Géosciences Rennes  
11:45 - 12:00 › The subsidence driving forces in the Ganges-Meghna-Brahmaputra Delta Plain during the Holocene - CELINE GRALL, Lamont-Doherty Earth Observatory  
12:00 - 12:15 › Evolution du système source to sink d'un retroforeland durant la phase syn- orogénique. Le bassin d'Aquitaine à l'Eocène. - Eric Lasseur, Bureau de recherches géologiques et minières  
12:15 - 12:30 › Système “Source to Sink” depuis 200 Ma : du bouclier Guyanais aux bassins de marges passiv - Artiom Loparev, Géosciences Environnement Toulouse  
12:30 - 12:45 › Sediment transport from uppermost slope to abyssal plain in a carbonate environment - Audrey Recouvreur, UMR 5805 Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux  
12:45 - 13:00 › “Magnetic fingerprinting” of fluvial suspended particles in the Canche River watershed (Nord-Pas-de-Calais, France) – approaching the hydro-sedimentary budget regarding fertile soil erosion - Christine Franke, Mines ParisTech, Centre des Géosciences  
10:45 - 12:30 3.3. Paleobiosphère paléoécologie : Vie et paléoenvironnements au Précambrien (Salle Rubens n°2) - Kevin Lepot, Abderrazzak El Albani & Christophe Thomazo  
10:45 - 11:00 › Nanoanalysis of 720–800 My-old microfossils from the Draken Formation, Spitsbergen - Alexandre Fadel, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences, Université de Lille, CNRS, Université Littoral Côté d'Opale, UMR8187, Cité Scientifique SN5, 59655 Villeneuve d'Ascq, France  
11:00 - 11:15 › Microfossil-mimicking textures in Archean and Paleoproterozoic rocks - Kevin Lepot, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences  
11:15 - 11:30 › Fossilisation expérimentale : Influence de la présence de phases minérales sur la dégradation de l'ARN - Pierre Jacquemot, Laboratoire dÁrchéologie Moléculaire et Structurale  
11:30 - 11:45 › Project EARTHBLOOM: field and drill core study of Earth's oldest carbonate platform (2.94 Ga Red Lake Greenstone Belt, Ontario, Canada) - Stefan Lalonde, Laboratoire Géosciences Océan, IUEM, UBO, 29280 Plouzané, France.
  
11:45 - 12:00 › Terrestrial microbial mats and biogeochemical cycling on land 3,220 Myr ago - Martin Homann, European Institute for Marine Studies, CNRS-UMR6538 Laboratoire Géosciences Océan  
12:00 - 12:15 › The Lu-Hf isotope geochemistry of Banded Iron Formations: Secular evolution and evidence for emerged continents 3.2 billion years ago - Ian Foster, European Institute for Marine Studies, CNRS-UMR6538 Laboratoire Géosciences Océan  
12:15 - 12:30 › Quadruple sulfur isotope records of the Moodies Group (3.2 Ga), Barberton Greenstone Belt, South Africa - Masafumi Saitoh, Laboratoire Magmas et Volcans  
11:30 - 12:30 10.2. Géologie et Grande Guerre (Salle Goya) - Philippe Boulanger, Patrick Auguste, Alain Devos  
11:30 - 11:45 › Sous les lignes de Front - Regards géologiques sur la Grande Guerre - Franck HANOT, CDPconsulting, CDPconsulting - Frédéric SIMIEN, Bureau de Recherches Géologiques et Minières  
11:45 - 12:00 › 14-18: La géologie Ce fer de lance de la guerre souterraine - Daniel Hubé, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM)  
12:00 - 12:15 › Collections et zones rouges : apport des inventaires - Jérôme Thomas, Biogéosciences  
12:15 - 12:30 › Géologie et organisation spatiale des réseaux de défense de la Grande Guerre sur le front ouest (Pays rémois, Champagne et Argonne).- Apport des Plans directeurs et du SIG. - Alain Devos, Groupe d'Étude sur les Géomatériaux et Environnements Naturels, Anthropiques et Archéologiques - EA 3795  
12:30 - 14:00 Pause déjeuner  
14:00 - 16:00 2.4. Du rifting à l’océanisation - Observations et modélisations (Salle Matisse n°1) - Cécile Robin & Sylvie Leroy ; Delphine Rouby & Charlotte Fillon  
14:00 - 14:15 › Le Système du Rift est-africain: calendrier de la déformation et de la croissance des reliefs – évolution cénozoïque du routage sédimentaire - François Guillocheau, Géosciences Rennes, Université de Rennes 1 - Cécile Robin, Géosciences Rennes - Brendan Simon, Géosciences Rennes  
14:15 - 14:30 › Architecture et fonctionnement sédimentaire de la marge Tanzanienne et des bassin Nord Comores - Somalie du Miocène à l'actuel. - Sébastien Zaragosi, Environnements et Paléoenvironnements OCéaniques  
14:30 - 14:45 › Structural evolution of continental rifting, quantitative analysis of fault populations: insights from the central Kenya - Ahmad Shmela, University of Leeds  
14:45 - 15:00 › Northern Red Sea: unravelling the tectono-thermal evolution of a hyper-extended rift system - Philip J. Ball, Total EP - Emmanuel Masini, TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger  
15:00 - 15:15 › Méthodes potentielles appliquées à la quantification de l'aimantation au sein des premières croûtes océaniques - Paul Bernard, IPG Strasbourg, CNRS-UMR 7516  
15:15 - 15:30 › Lithospheric breakup: observations from magma-poor settings - Julia Autin, Institut de physique du globe de Strasbourg  
14:00 - 16:15 10.2. Géologie et Grande Guerre (Salle Goya) - Philippe Boulanger, Patrick Auguste, Alain Devos  
14:00 - 14:15 › Apport des Plans directeurs, du SIG et du traitement automatique de données lidar pour l'étude des « polémo-paysages » de la Grande Guerre en Argonne. - Alain Devos, Groupe d'Étude sur les Géomatériaux et Environnements Naturels, Anthropiques et Archéologiques - EA 3795  
14:15 - 14:30 › Trois collines d'Artois, trois hauts lieux de la Grande Guerre - Franck HANOT, CDP-Consulting  
14:30 - 14:45 › Le primat de la géologie dans la géographie militaire française (1871-1914) - Philippe BOULANGER, Boulanger, Université Paris 8, Vincennes-Saint-Denis  
14:45 - 15:00 › Des cartes géologiques innovantes Traits d'union entre géologues et militaires - Daniel Hubé, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM)  
15:00 - 15:15 › Achtung die chti-geologuen ! Les géologues lillois et la géologie à Lille durant la Première Guerre mondiale - Patrick Auguste, Université de Lille Sciences et Technologies, Laboratoire Evolution, Ecologie et Paléontologie  
15:15 - 15:30 › Sauve qui peut, 1914-1918 : les collections de géologie et de paléontologie en péril... - Jessie Cuvelier, Évolution, Écologie et Paléontologie (Evo-Eco-Paleo) - UMR 8198, bâtiment SN5 (Sciences de la Terre), avenue Paul Langevin, 59655 Villeneuve d'Ascq cedex  
15:30 - 15:45 › La Première Guerre mondiale et ses conséquences sur la vie des sociétés géologiques en Belgique - Annick Anceau, University of Liège, GeMMe, Mineral Resources & Geo-Imaging, Quartier Polytech 1, Allée de la Découverte 9, B52/3, 4000 Liège, Belgium  
15:45 - 16:00 › « La guerre continue ». Les géologues et le premier Congrès géologique international de l'après-guerre. - Philippe LE VIGOUROUX, Centre François Viète : épistémologie, histoire des sciences et des techniques  
16:00 - 16:15 › Traces des bombardements de la seconde guerre mondiale sur les fonds marins, exemple de la Grande Rade de Toulon - Thierry GARLAN, Shom  
14:00 - 16:00 8.2. Interactions fluide-roche : des météorites à la Terre (Salle Rubens n°1) - Corentin Le Guillou & Franck Bourdelle  
14:00 - 14:15 › Enregistrement des fluides minéralisateurs en W, Sn, Nb-Ta, dans les micaschistes du complexe granitique de Colettes/Beauvoir (Allier) via l'analyse des éléments traces dans les micas (LA-ICP-MS). - Loïs Monnier, Géosciences Environnement Toulouse  
14:15 - 14:30 › Evolution de la shear zone d'Itajaí-Perimbó, sud du Brésil : contraintes apportées par les inclusions fluides - Fernando ALTHOFF, Departamento de Geociências, Universidade Federal de Santa Catarina - Michel Dubois, Laboratoire de Génie Civil et géo-Environnement - Université de Lille  
14:30 - 14:45 › Distribution of Rare Earth Elements during weathering: insights from sequential extractions experiments. - Axel Denys, Institut des Sciences de la Terre  
14:45 - 15:00 › Solubilité de NO en solution aqueuse jusqu'à 600 bar déterminée par une approche couplée : microspectrométrie Raman et simulations moléculaires - Jérôme STERPENICH, University of Lorraine / CNRS / CREGU, GeoRessources Laboratory  
15:00 - 15:15 › Hydrothermalisme expérimental en conditions martiennes : La matière organique structure l'assemblage minéral - Jean-Christophe Viennet, Sorbonne Université, CNRS, Laboratoire d'Archéologie Moléculaire et Structurale UMR8220/ Muséum National d'Histoire Naturelle UMR7590, 75005 Paris, France  
15:15 - 15:30 › Influence des contraintes tectoniques régionales sur la morphologie d'un réseau de dissolution dans une roche calcaire soumise à l'injection d'une solution enrichie en CO2 dissous. - Aurélien RANDI, University of Lorraine / CNRS / CREGU, GeoRessources Laboratory  
15:30 - 15:45 › Etude expérimentale des interactions Fer ou acier/ciment bentonitique/argilites en conditions de stockage de déchets radioactifs - Héloïse Verron, Agence Nationale pour la Gestion des Déchets Radioactifs, Laboratoire Géoressources  
15:45 - 16:00 › Monitoring by X-Ray Tomography of the 3D evolution, and multi-technique characterization of the mineralogical changes at the interface between a Low-pH cement and Steel - julien bonnet, Université de Lorraine, CNRS, GeoRessources, F- 54000 Nancy, France, Agence Nationale pour la Gestion des Déchets Radioactifs  
14:00 - 16:00 5. Le système Manche / Mer du Nord (Salle Matisse n°2) - Virginie Gaullier, Fabien Paquet & Olivier Averbuch  
14:00 - 14:15 › Evolution tectono-stratigraphique cénozoïque de la Manche orientale et des zones adjacentes : étude du Bassin de Dieppe-Hampshire méridional - Martin Jollivet-Castelot, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences  
14:15 - 14:30 › Déformation cénozoïque polyphasée dans le Centre-Cotentin (Normandie, France) - Olivier DUGUE, Morphodynamique Continentale et Côtière  
14:30 - 14:45 › One network may hide others – toward a comprehensive scenario for neogene superimposed valley networks along the English Channel - Fabien Paquet, Bureau de recherches géologiques et minières  
14:45 - 15:00 › Physiographie et nouvelle extension des systèmes turbiditiques profonds du paléo-fleuve Manche - Marjolaine Sabine, Université de Bordeaux, UMR CNRS 5805 EPOC - Sébastien Zaragosi, Université de Bordeaux, UMR CNRS 5805 EPOC  
15:00 - 15:15 › Héritage morphostructural du drainage quaternaire dans un bassin versant côtier : l'exemple des marais de Vimont (Normandie, France) - Loïk Poignant, Morphodynamique Continentale et Côtière, M2C  
16:15 - 17:00 Fin de la 26è RST - Bravo aux Participants, Merci aux Aidants !  
  
e
Personnes connectées : 1