Forums > Forum Métiers

Forum métiers

En partenariat avec

entete_geologues_1.jpg

Vous pouvez retrouver tous les numéros en cliquant ici

mais aussi les commander directement en ligne sur notre boutique au numéro ou bien en abonnement annuel

 

avec le soutien de

TOTAL_Logo2017_RGB_1.jpg

PROGRAMME

Conférence

Mercredi 24 octobre

Présentations, ateliers, rencontres, échanges...

 

8h30 – 8h35 : Introduction de la Journée – F. GRAVELEAU

8h35 – 10h15 : Conférences "Formations en Géosciences"

  • 8h35-8h55 :  Les Formations en Géosciences à UniLaSalle Beauvais, par H. LEYRIT
  • 8h55-9h15 : Les Formations en Géosciences à l’Université de Lille, par J.-Y. REYNAUD
  • 9h15-9h35 : Enseignement supérieur et recherche en Géosciences, par T. MULDER
  • 9h35-9h55 : Un projet pédagogique utilisant l’impression 3-D, par D. FRIZON de LAMOTTE
  • 9h55-10h05 : Les évolutions des métiers des Géosciences, par F. LEPARMENTIER
  • 10h05-10h15 : Présentation de l'Alliance des Ecoles d'Ingénieurs en Géosciences (AEIG), par J. SAUSSE

10h15 – 10h45 : Pause café

10h45 – 12h05 : Conférences "Métiers en Géosciences"

  • 10h45-11h05 : FONDASOL (Bureau d’étude national avec agences régionales) : « Optimisation et sécurisation d’un projet immobilier : étude de cas», par S. GOLL et A. PLUQUET
  • 11h05-11h25 : INERIS (EPIC : Etablissement Public à caractère industriel et commercial) : « L’évaluation et la prévention des « géorisques » à la croisée de nombreux métiers», par F. POULARD
  • 11h25-11h45 : TOTAL (Entreprise internationale): « Les métiers de la géologie en exploration/production pétrolière », par F. LEPARMENTIER
  • 11h45-12h05 : EGEE Développement (Bureau d’étude régional): « La géothermie : de multiples métiers pour une énergie renouvelable », par O. LOUART

 12h05 – 13h30 : Pause repas

13h30 – 15h30 : Atelier Start-up

  • 13h30-13h35: Introduction,par J.J. Jarrige
  • 13h35-14h30 : Le Parcours des start-up
    • 13h35-13h45 : Earth-Quick, "EarthQuick : un logiciel compagnon dédié aux Géosciences", par L. PEIGNARD
    • 13h45-13h55 : Voxaya, "De l’analyse de carottes en thèse à la commercialisation d’un logiciel pour les Géosciences", par V. HEBERT (oratrice confirmée)
    • 13h55-14h05 : Géolith, "GEOLITH : Sustainable Lithium solutions", par J.-P. GIBAUD
    • 14h05-14h15 :45-8 Energy, "45-8 Energy, la start-up de l’ultraléger", par N. PELISSIER
    • 14h15-14h25 : Kietta, "Kietta, une nouvelle acquisition sismique marine", par L. HAUMONTE
  • 14h25-14h30 : Questions – Réponses avec la salle
  • 14h30-15h30 : L’Ecosystème des start-up
    • 14h30-14h40 : AVENIA/GEOSTART, "Le rôle d’un incubateur", par  J. PORFIRIO
    • 14h40-14h50 : GOCAD/Paradigm, "GOCAD/Paradigm, le temps de l’industrialisation", par  P. LE MELINAIRE
    • 14h50-15h00 : TOTAL VC, "Le rôle des Ventures Capital", par A. DELAFARGUE
    • 15h00-15h10 : AQUILA, "S’inscrire dans la durée", par L. VALLET
    • 15h10-15h20 : PLUTON, "Vademecum du startupper", par A. JEANNOU
  • 15h20-15h25 : Questions – Réponses avec la salle
  • 15h25-15h30 : Conclusion, par J.J. Jarrige
Personnes connectées : 1